Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ипостаси художника Брындина

0

Завтра в 16.00 в музее краеведения и истории города открывается выставка скульптора-монументалиста, заслуженного художника Чувашской Республики, основателя и директора ЗАО “Центр современной полиграфии “Типография Брындиных” Анатолия Брындина, посвященная его 70-летию.
Творчество Анатолия Константиновича, по мнению искусствоведа Ю.Викторова, вошло яркой страницей в историю чувашской художественной культуры последней трети XX столетия. Все творения мастера, будь то портрет М.Сеспеля, памятник павшим воинам в селе Янгорчино Вурнарского района, рельеф “Конница Чапаева” на фасаде музея В.Чапаева или скульптура “Памяти Врубеля”, бюст Ф.Дзержинского, памятный знак на улице А.Николаева, мемориальная доска Я.Ухсаю, гармонично сочетают в себе содержание и форму, идею и образ. А визитной карточкой художника в Новочебоксарске уже давно стал памятник коммунисту И.Семенову.
Привезенная в наш город персональная выставка включает в себя крупномасштабные фотографии основных работ Анатолия Брындина, скульптурные произведения малой формы и печатную продукцию “Типографии Брындиных”.