Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ИНН можно узнать в "глобальной сети"

0

 Отныне люди, которые забыли или не знают свой ИНН, могут обратиться на сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Там в сервисе "Узнай ИНН" необходимо ввести свои имя и фамилию, паспортные данные или же данные другого документа – свидетельства о рождении, вида на жительство. Компьютер тут же выдаст необходимую комбинацию цифр.

Кроме того, можно узнать и наличие искомого документа у родственников или друзей. Но в этом случае за самим идентификационным номером придется обратиться непосредственно в налоговую инспекцию.

При этом сервис сообщит автору запроса следующие сведения. Во-первых, регистрационный номер запроса, который следует сообщить при обращении в инспекцию. Во-вторых, адрес соответствующего налогового органа и срок обращения для получения информации о чужом ИНН. В-третьих, перечень документов, необходимых для предъявления в инспекции.

Не забыты и те, у кого вообще отсутствует ИНН. С помощью сервиса они могут заполнить в электронном виде заявление о постановке на учет. Данному заявлению также будет присвоен регистрационный номер. С этим регистрационным номером и паспортом гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, где ему выдадут свидетельство о постановке на налоговый учет

По данным www.nalog.ru