Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перед судом предстанет директор ООО “Железобетон”

0

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Железобетон», обвиняемого в неисполнении обязанностей налогового агента и сокрытии денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере.

По версии следствия, с июня по декабрь 2010 года в Новочебоксарске обвиняемый не исполнил обязанности налогового агента – не перечислил НДФЛ в бюджет на общую сумму свыше 2 миллионов. Эти деньги были направлены на коммерческие цели предприятия. Кроме того, с июня по январь 2011 года обвиняемый рассчитывался с кредиторами, минуя расчётные счета возглавляемого предприятия, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения, либо операции по которым были приостановлены.
Он направил организации-партнёру свыше 80 распорядительных писем, содержащих просьбу путём взаиморасчётов расплатиться с его контрагентами. Кроме того, устно распоряжался о выполнении аналогичных действий на ежедневных совещаниях, проводимых между возглавляемой им организацией, а также организацией-партнёром. Таким образом были сокрыты денежные средства ООО «Железобетон», за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму свыше 12 миллионов 800 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения и направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике