Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодым медикам, устроившимся в село, компенсируют уплату процентов по кредиту на жилье

0

Сегодня Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Чувашской Республики на селе». Документ разработан и принят в целях реализации проекта «Земский доктор», инициированного Председателем Правительства страны Владимиром Путиным. Напомним, он предполагает единовременную выплату по 1 млн рублей молодым медикам в возрасте до 35 лет, решившим после окончания вуза в этом году работать в сельской местности.
Молодым специалистам возместят часть затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими на строительство или покупку жилья. Компенсация будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора (договора займа) в размере 4% годовых.
Отметим, что в настоящее время в республике 21 учреждение здравоохранения расположено в сельской местности. Еще 7 больниц имеют в своем составе структурные подразделения, осуществляющие медицинскую деятельность на территории сельских населенных пунктов. Укомплектованность указанных учреждений врачами составляет 88,3%, средним медицинским персоналом - 96%. Заявление о согласии переехать на работу в сельский населенный пункт уже подали 98 медработников с высшим медицинским образованием.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики