Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пенсионный фонд запустил новый сервис для семей с детьми

0

Для владельцев материнского (семейного) капитала появился новый электронный сервис в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.

Теперь здесь можно подать заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Причем сделать это можно одновременно с подачей заявления о выдаче сертификата на материнский капитал. После подачи заявления через Интернет необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

Ознакомиться с их полным перечнем можно в разделе «Жизненные ситуации» на сайте Пенсионного фонда. Введение в действие нового электронного сервиса не отменяет традиционных способов обращения за услугами ПФР. В территориальном управлении Пенсионного фонда или в офисе МФЦ можно по-прежнему подать письменное заявление.

Напомним, что на ежемесячную выплату из средств капитала имеют право семьи с невысоким доходом, в которых с начала текущего года появился второй ребенок. Выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения. Если заявление подано позднее, тогда выплату назначат со дня обращения в Пенсионный фонд. Семья имеет право получать ежемесячную выплату до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер выплаты в Чувашской Республике в 2018 году составляет 8910 рублей. Он равен прожиточному минимуму ребенка, установленному за второй квартал прошлого года в регионе.