Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Екатерина Краснова: на чемпионате России в Новочебоксарске у меня единственная цель – победа

0
 на чемпионате России в Новочебоксарске у меня единственная цель – победа  

В Чувашию съезжаются участники чемпионата России по женской вольной борьбе.  Соревнования пройдут 30-31 мая в манеже СДЮСШОР №3 в Новочебоксарске, в конце прошлого года принимавшем Кубок России по женской вольной борьбе. 

Сборную Чувашии в турнире будут представлять более 10 спортсменок, в их числе – чемпионка Европы -2009, призер Всемирной Универсиады – 2013 Екатерина Краснова, параллельным зачетом выступающая также за команду г.Москва. О своей подготовке к турниру, домашних трибунах и весовой категории до 53 кг, в которой она будет бороться, спортсменка рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой.

- К чемпионату России я готовлюсь на сборах московской команды  в Чехове,  - рассказала Екатерина Краснова. – Все идет по плану, тренируемся.  На чемпионате России у меня единственная цель – победить. Надо хорошо отбороться при домашних трибунах, болеть за меня придут все друзья и родственники.

- Какое значение для вас имеют домашние трибуны?

- Я еще никогда не боролась на чемпионатах в Чебоксарах, но думаю, будет легче. Не зря же говорят: дома и стены помогают.

- Сразу после решения МОК об увеличении количества весовых категорий в женской борьбе, вы говорили, что 53 кг для вас идеальный вес, но на первых турнирах выступали не очень удачно. С чем это было связано?

- Все предыдущие соревнования, в том числе и Гран-при Иван Ярыгин были с провесом, то есть боролись девочки с весом 55 кг, которые к тому же еще и вес гоняли, а у меня всего 54 кг. К тому же переход в новый вес не всегда получается успешным сразу. Но категория до 53 кг мне действительно подходит. Перед чемпионатом России у меня не будет сгонки, как раньше, а значит я буду свежее и сильнее.

- С начала сезона лидерство в этой весовой категории захватила Мария Гурова…

 - Конечно, бороться с Машей будет непросто. Она трудолюбивая спортсменка, настоящий лидер веса. Мы между собой боролись только в кадетской борьбе. Но ковер все покажет.

- Кого еще из соперниц  могли бы выделить?

- Сейчас очень сложно сказать, девочки прыгают из веса в вес. Кто-то, как Маша уже перешел из 55 кг в 53 кг, а кто-то пока еще останется и перейдет позже. Вот приедем в Новочебоксарск и на месте все узнаем.