Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директор психоневрологического интерната обворовал пациентов на 1,5 миллиона рублей

0

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении директора Шомиковского психоневрологического интерната 53-летнего Сергея Вачаева и директора обществ с ограниченной ответственностью «Компания «Дайм», «Аватар», «Альбатрос» и «СК «Дайм» 33-летнего Алексея Дмитриева.

Вачаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений -мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, - 5 эпизодов, растрата, совершённая в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог – 6 эпизодов, а Дмитриеву – в пособничестве в растрате, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, в декабре 2010 – январе 2011 года обвиняемый заключил 19 государственных контрактов с ООО «Компания «Дайм», «Аватар», «Альбатрос» и «СК «Дайм», возглавляемых Дмитриевым, на выполнение текущего ремонта двухэтажного административного здания возглавляемого учреждения на общую сумму свыше 2 миллионов рублей. В последующем несмотря на то, что работы на сумму свыше 1 миллиона рублей выполнены не были, он незаконно подписал фиктивные документы, свидетельствующие о приёмке всего объёма работ, на основании которых указанные денежные средства были перечислены на счёт фирм Дмитриева. При этом работы «финансировались» за счет тех денежных средств, которые поступали на специальный счёт пенсий пациентов, содержавшихся в указанном учреждении.

Кроме того, в апреле-мае 2012 года в Моргаушском районе Вачаев под предлогом необходимости приобретения пелёнок, а также одежды и обуви для нужд пациентов возглавляемого психоневрологического интерната получил из кассы учреждения свыше 500 тысяч рублей, после чего поручал другим подчинённым работницам оформить финансовые документы о том, что указанные денежные средства якобы получили они и израсходовали их на пелёнки, одежду и обувь. В действительности указанные предметы никем не приобретались, а обвиняемый распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению. 

Всего в результате противоправной деятельности Вачаева Шомиковскому психоневрологическому интернату был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу.

СУ СКР по Чувашии