Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Директор Кугеськой школы-интерната подворовывал бюджетные деньги

0

Бывший директор Кугесьской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, 49-летний Илья К. осужден за хищение бюджетных средств, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Являясь директором школы-интерната, К. похитил выделенные из республиканского бюджета денежные средства, предназначенные для приобретения межкомнатных дверей. По предварительной договоренности с одним из предпринимателей им был заключен государственный контракт на общую сумму 35 400 рублей на поставку 60 дверей, каждая из которых стоила 5900 рублей.

В сентябре 2007 года индивидуальным предпринимателем в школу-интернат привезены межкомнатные двери более низкого качества в количестве 60 шт., не соответствующих спецификации к заключенному государственному контракту, которые К. были приняты.

С целью сокрытия хищения бюджетных средств К. дал указание главному бухгалтеру и заместителю директора школы интерната о списании 60 дверей, о чем был составлен акт.

В декабре 2009 года с целью хищения бюджетных средств заключил с тем же предпринимателем договор на проведение работ по монтажу и пуско-наладке системы видеонаблюдения в здании школы - интерната на сумму 99 900 рублей. При этом директор школы-интерната знал, что индивидуальный предприниматель исполнять договор не будет.

24 декабря 2009 года К. были подписаны акт о приёмке якобы выполненных работ по монтажу и пуско-наладке системы видеонаблюдения в здании школы –интерната, а также справка о стоимости выполненных работ и затрат по монтажу и пуско-наладке системы видеонаблюдения на сумму 99 900 рублей. В последующем по его указанию денежные средства были перечислены на расчетный счет предпринимателя. С момента перечисления денежных средств и до настоящего времени система видеонаблюдения в школе-интернате не установлена.

Накануне посещения в сентябре 2010 года руководством республики школы-интерната К. для создания видимости функционирования системы видеонаблюдения, деньги на которую были похищены, используя имеющиеся элементы системы видеонаблюдения, установил в фойе здания школы-интерната одну не действующую камеру видеонаблюдения. Для этого он незаконно выписал двум преподавателям школы интерната премии в размере 2 тыс. рублей каждому, полученные денежные средства были использованы для установки указанной камеры видеонаблюдения.

Возбужденное уголовное дело было прекращено 8 июля 2012 года следователем ОМВД РФ по Чебоксарскому району.

Заместителем прокурора Чебоксарского района постановление о прекращении уголовного дела 7 августа 2012 года было отменено, а 28 ноября 2012 года внесено требование о предъявлении К. обвинения в хищении бюджетных средств. Требование заместителя прокурора района было исполнено и уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

В отношении индивидуального предпринимателя уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с тем, что последний скрывается от органов следствия.

К. вину в совершении указанных преступлений не признал.

В суде его виновность в совершении хищении средств республиканского бюджета в размере более 400 тыс. рублей доказана показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, заключениями товароведческих экспертиз и другими материалами дела.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал К. виновным в совершении инкриминированных преступлений, по совокупности преступлений суд окончательно определил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 6 тыс. рублей.