Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директор лесокомбината в Чувашии срубил лес на 7 миллионов рублей

0
В Чувашии бывший директор лесокомбината предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями и незаконную рубку леса в особо крупном размере.     

Как установили полицейские, в результате противоправных действий директора лесокомбинату был причинен ущерб на общую сумму около полутора миллионов рублей.

 

Руководитель лесокомбината в Алатырском районе был задержан в ходе совместной операции  отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Шумерлинский» и сотрудников УФСБ России по Чувашии.

 

Под угрозой увольнения  директор получил от 29  подчиненных копии их паспортов, после чего оформил от их имени подложные заявления о приобретении лесных насаждений в объеме до 100 кубометров на каждого.  При этом сами работники не знали, что таким образом они фактически реализуют право на получение такого объема леса, которое предоставляется один раз. В последующем злоумышленник, используя эти документы, а также силы и средства возглавляемого лесокомбината, осуществил незаконную рубку лесных насаждений на территории Гартовского, Кирского и Атратского участковых лесничеств, и присвоил вырученные денежные средства.

 

СУ СКР по Чувашии мужчине предъявлено обвинение в незаконной рубке лесных насаждений с использованием служебного положения в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело направлено в Алатырский районный суд.

 

В июне 2015 года обвиняемый уже был осужден за мошенничество, в результате которого  республиканскому бюджету был причинен ущерб в размере свыше пяти с половиной миллионов рублей.