Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День физкультурника в Новочебоксарске

16.08.2010 /
День физкультурника в Новочебоксарске физкультура

dsc05838.jpg


1

    В минувшую субботу в Новочебоксарске прошел День физкультурника. C 8.30 утра на баскетбольной площадке Центра развития творчества детей и юношества был дан старт соревнованиям по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2010». 130 команд оспаривали первенство в пяти возрастных группах до самого вечера.
    В торжественном открытии соревнования, состоявшемся в 11.00 часов, приняли участие заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республике Сергей Мельников, глава города - председатель городского Собрания депутатов Михаил Козлов и заместитель главы администрации Владимир Матвеев. Официальные лица поздравили всех присутствующих с Днем физкультурника и открытием соревнований «Оранжевый мяч-2010». Сергей Мельников в своем выступлении отметил, что Новочебоксарск по праву считается одним из самых спортивных городов республики, как по количеству спортивных сооружений, так и по числу занимающихся спортом горожан. Были вручены почетные грамоты и юбилейные медали «50 лет Новочебоксарску» тренерам и спортсменам Новочебоксарска.
    На Центральном стадионе им. А.Г. Николаева прошел Финал Кубка города по футболу. В финальной игре встретились команды «Георг-Спутник» и «Стандарт». В упорной борьбе «Георг-Спутник» со счетом 1:0 одолел команду «Стандарт».
    Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» стал площадкой для проведения турниров по шашкам, нардам, дартс, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию и  пляжному волейболу.
    В ДЮСШ №1 (ул.Советская, д.20) состоялись соревнования по пауэрлифтингу. Наилучший результат среди юношей по жиму лежа в весе до 67,5 кг показал Игорь Иванов, в весе до 82,5 кг – Павел Кузнецов, свыше 82,5 кг – Артем Кудряшов. Среди мужчин в весе до 67,5 кг лучший результат у Дмитрия Судеркина, до 80 кг – у Максима Федченко, свыше 80 кг – Андрея Казакова. В жиме по количеству раз хороший результат у Антона Маслянкина - 22 раза (50 кг) и Александра Васильева - 33 раза (60 кг).
    В доме шахмат прошел городской турнир по блиц-шахматам. 1-2 места, набрав по 7.5 очков, заняли гости из столицы республики. Это опытные кандидаты в мастера Эдуард Липатов (первое место по дополнительным показателям) и Владислав Васильев. Оба – неоднократные чемпионы республики в разных номинациях. Третье место, отстав лишь на пол-очка, занял новочебоксарский мастер ФИДЕ Сергей Соколов. Сильнейшим ветераном оказался новочебоксарец Валерий Прокопьев (6 очков – 4 место), а юниором ведущий новочебоксарский школьник Андрей Козлов (набравший, правда, скромные 4 очка).
    Праздник спорта и здоровья продолжался весь день. В состязаниях проходивших в рамках Дня физкультурника приняли участие более тысячи человек. Победители соревнований получили призы, а все остальные новочебоксарцы - заряд бодрости и хорошего настроения.
г. Новочебоксарск Чувашской Республики