Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вчера состоялась видеоконференция "Здоровая Чувашия"

0

Во Всемирный день здоровья, 7 апреля, в Ситуационном центре Чувашской Республики состоялась видеоконференция “Здоровая Чувашия”. В ней приняли участие министры, представитель медицинских учреждений, главы местных администраций.
В своем выступлении министр здравоохранения и социального развития Венера Муллина отметила, что возникла необходимость формирования новых подходов к охране здоровья, созданию модели единой профилактической среды в обществе, активизации личного участия и ответственности граждан в сохранении и укреплении собственного состояния организма.
Нужно не только выявлять первые признаки заболеваний, но и привлекать население вести здоровый образ жизни. При обследовании жителей республики выяснилось, что 33 процента больных имеют избыточный вес, 17 процентов страдают от ожирения. Немаловажные факторы риска — злоупотребление спиртными напитками (14 процентов) и курение (более 30 процентов).
Опыт Чувашии показывает высокую эффективность межведомственного взаимодействия в реализации региональной политики охраны и укрепления здоровья. С 2004 года наша республика — полноправный член европейской сети ВОЗ “Регионы — за здоровье”.
Главная задача руководства Чувашии — сохранить здоровье людей. Ее выполнением должны заниматься различные министерства и ведомства. К примеру, в районах и городах открыты специальные школы для беременных, будущих отцов, планирования семьи, больных астмой, сахарным диабетом, гипертонией.
Также работают физкультурно-оздоровительные комплексы. Интересен Цивильский опыт. Наибольшей популярностью здесь пользовались бассейн, тренажерный зал, аэробика. Но директор ФОК и его сотрудники смогли привлечь горожан и к другим видам спорта. Они проложили двухкилометровую лыжную трассу, залили современный каток со светомузыкой. В планах — строительство площадки для скейтбордистов и людей на роликовых коньках.
Кроме того, необходимо создавать профили здоровья городов, в которых учесть социальные, физические и психологические факторы.