Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Через центры занятости населения Чувашии в 2023 году трудоустроились 350 инвалидов

ТрудоустройствоЧерез центры занятости населения Чувашии в 2023 году трудоустроились 350 инвалидов Центр занятости населения

Трудоустройство


0

Ежегодно на поддержку трудоустройства инвалидов в республике выделяется около 6 млн рублей. Средства направляются на сохранение рабочих мест для инвалидов, на оплату труда наставников и трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Летом на квотируемое рабочее место маркировщика на завод «Промтрактор» столичным центром занятости направлена выпускница Чебоксарского электромеханического колледжа Анастасия Копылова. Ей всего 20 лет, несмотря на ограничения по здоровью, она быстро учится и планирует повышать разряд и квалификацию. Сейчас она получает высшее образование в Чувашском госуниверситете по своей же специальности.

В адаптации на первом рабочем месте с ученическими условиями ей помогает наставник, слесарь-электромонтажник Антон Федосеев. В рамках региональной подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» расходы работодателя на оплату труда наставнику компенсируются из республиканского бюджета.

Об Анастасии 12 и 13 октября на каналах «Россия-1» и «Россия-24» вышел сюжет ВГТРК «Чувашия»  https://czn.cap.ru/news/2023/10/13/blagodarya-centram-zanyatosti-na-predpriyatiya-chu-1.

«В 2023 году совместно с Центром занятости мы реализуем проект по трудоустройству инвалидов. На «Промтрактор» трудоустроено 30 сотрудников с ограниченными возможностями. Для них созданы специальные рабочие места, есть наставники, руководители, которые готовы адаптировать, социализировать инвалидов на предприятии». – рассказала директор по управлению персоналом ООО «Производственная компания «Промтрактор» Татьяна Малышева.

По словам начальника отдела трудоустройства населения Минтруда Чувашии Ларисы Ермаковой «… в текущем году на предприятия республики Центром занятости трудоустроено более 350 инвалидов. Половина из них получили материальную поддержку в размере 3 тысяч рублей в первые 3 месяца. 25 человек с ограничениями по здоровью трудоустроены с возмещением работодателю расходов на наставника».

В центре занятости оказывается комплекс услуг на основе жизненной ситуации «Люди с инвалидностью». Сюда входит консультирование и профориентационное тестирование, разработка карьерного плана совместно с бюро СМЭ, переобучение, социальные и психологические тренинги, помощь в открытии своего дела и подбор вариантов подходящей работы.

Информация о правилах предоставления господдержки работодателям есть на сайте czn.cap.ru, сообщает КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.