Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарские полицейские раскрыли кражу медалей и орденов у ветерана войны

0

Полицейские вернули медали ветерану Великой Отечественной войны. К преступлению оказался причастен мужчина, продавший награды для приобретения спиртного.

В конце декабря прошлого года чебоксарская пенсионерка написала в дежурную часть столичного управления МВД заявление о пропаже наград – двух медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», и орденов «Материнская слава» 1, 2, и 3-й степени. По словам 94-летней женщины, медали с орденами она хранила в частном доме по улице Глинки, где жила раньше. Сейчас бабушка переехала в квартиру к дочери, а в доме остался жить ее сын.

Сотрудники отдела полиции провели расследование и выяснили, что к краже причастен 35-летний знакомый сына пенсионерки. За несколько дней до того, как старушка обнаружила пропажу орденов и медалей, он приходил в гости и выпивал вместе с ним.

На днях стражи порядка задержали подозреваемого в краже. Отпираться мужчина не стал – признался в преступлении и рассказал, что награды, три ордена и медаль «За боевые заслуги», он продал незнакомым людям за 500 рублей, а вот медаль «За отвагу» оставил себе. Выручку, по словам воришки, он потратил на спиртное. Медаль «За отвагу» сотрудники полиции у похитителя изъяли. В настоящее время ведутся поиски проданных наград.

Пресс-служба МВД.