Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии предлагают вместо квартир госслужащим обеспечить ветеранов труда

0

25 ноября в ходе заседаний трех парламентских Комитетов были рассмотрены поправки в проект республиканского бюджета на 2014 год и на плановый период 2016-2017 годов. Некоторыми депутатами Госсовета было предложено исключить из законопроекта пункт о предоставлении государст­вен­ным гражданским служа­щим Чувашской Республики еди­новременной субсидии на приобретение жилого поме­ще­ния.

 

Отметим, что в 2015 году на эти цели планировалось направить свыше 35 миллионов рублей. Инициатива членами Комитетов была поддержана. 

 

Вот как комментирует поправки один из их авторов председатель Комитета Госсовета по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов: «В 2012 году  по этой программе 18 госслужащих улучшили жилищные условия, в 2013 году – 19, а в текущем году – 33 человека. К сожалению, ситуация в экономике складывается непростая, члены фракции «Единая Россия» предложили потуже затянуть пояса и войти в режим экономии финансовых ресурсов.

 

Высвободившиеся средства будут направлены на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда - неоднократно Глава Чувашии Михаил Игнатьев ставил задачу по изысканию средств на эти цели. Речь идет о снижении на 2,5 года трудового стажа необходимого для получения звания  «Ветеран труда Чувашской Республики». Сегодня для женщин он составляет 40 лет, для мужчин – 45. Мы предполагаем, что эти средства пойдут на поддержку данной категории ветеранов По предварительным подсчетам на «ветеранскую» выплату (сегодня она составляет 1082 рубля в месяц) смогут претендовать около 15 тысяч человек»,  - отмечает Краснов. 


Окончательное голосование по данному вопросу состоится 27 ноября, однако, уже сегодня поправка имеет одобрение подавляющего большинства парламентариев.