Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Баням и саунам не место в доме

0
Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по обращению жильцов д.21/1 по ул.Кукшумская г.Чебоксары о неправомерной эксплуатации сауны, расположенной в многоквартирном доме.  

Прокуратурой Чувашии установлено, что в подвальных помещениях жилого дома функционирует оздоровительный центр «Премиум», основной сферой деятельности которого является оказание услуг бань и саун.

Действующим законодательством установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилых зданий не допускается размещать бани и сауны (за исключением индивидуальных саун в квартирах), что обусловлено обеспечением сохранности конструкций жилого дома и благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Таким образом, осуществление указанных видов деятельности (бани и сауны) в подвальных помещениях жилых домов противоречит требованиям действующего законодательства.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в суд направлено исковое заявление о запрещении эксплуатации бань и саун в подвальных помещениях дома №21/1 по ул. Кукшумская  в Чебоксарах.

Обращаем внимание на то, что в случае выявления аналогичных нарушений жильцы вправе обратиться с заявлением в районные (городские) прокуратуры.