Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Артисты Чувашского театра кукол выступают с новогодними представлениями в столице Республики Татарстан

0
2 января творческая группа Чувашского государственного театра кукол выехала с зимними гастролями в столицу Республики Татарстан. Выступления чувашских кукольников с праздничной новогодней программой проходят в Национальном культурном центре «Казань».

 

Ежегодные новогодние «елки» чувашских кукольников для казанской детворы, пользующиеся неизменным успехом и признанием, сложились в хорошую традицию. Нынешняя январская поездка коллектива в соседнюю дружественную республику стала одиннадцатой. Многочисленным зрителям (детям и взрослым) культурного центра «Казань», желающим окунуться в феерию новогоднего театрально-костюмированного праздника возле большой зеленой красавицы, артисты представляют новую программу, что тоже стало традицией. В программе - волшебный спектакль «Машенька и медведь» В.Швембергера по мотивам известной русской народной сказки и зажигательное танцевально-развлекательное представление «Дед Мороз и все, все, все!» с участием главного волшебника зимы – Деда Мороза, его внучки Снегурочки, популярных телегероев из мультфильма «Мадагаскар» и Козы - символа наступившего  2015 года.

 

«Машенька и медведь» (режиссер - Юрий Филиппов, художник - Светлана Зверева) в 2012 году был признан лучшим детским спектаклем на XIII Республиканском конкурсе театрального искусства «Чӗнтерлӗ чаршав/ Узорчатый занавес». Юные зрители нашей республики любят эту красивую постановку с игрой тростевых кукол, оформленную в мозаике сказочного колорита. Спектакль, выпущенный в прокат в 2011 году, и сегодня держит достаточно высокий «кассовый» рейтинг. Думается, что добрая музыкальная сказка, увлекательно разыгранная профессиональными артистами, будет интересна и маленьким зрителям в Казани.  

 

В творческой поездке принимают участие: народный артист Чувашской Республики Петр Клементьев, заслуженные артисты Чувашской Республики - Юлия Мельник, Светлана Кокшина, Лариса Антонова, Ираида Васильева и актриса Ирина Можаева. Техническое сопровождение спектакля и театрализованной интермедии осуществляют художник по свету Олег Ильин и звукооператор Павел Яргунин.

Гастроли в Казани продлятся по 8 января.