Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Артистка Нина Яковлева отметит юбилей на сцене Чувашского драмтеатра

0
23 октября, отмечает свой юбилей одна из самых популярных и известных в нашей республике актрис, народная артистка России и Чувашии, Почетный гражданин Урмарского района Нина Михайловна Яковлева.

 

В юбилейный вечер Нина Михайловна играет бабушку, Надежду Константиновну в спектакле «Чикагори кукаçин пурлĕхĕ» (Наследство дедушки из Чикаго) по пьесе Виктора Ляпина. Начало в 18:00 час.

Сцену Чувашского драматического театра невозможно представить без Нины Яковлевой. Она пришла сюда после окончания национальной студии ГИТИСа вместе со своим мужем-однокурсником, ныне народным артистом СССР Валерием Яковлевым. Вместе они служат чувашскому театральному искусству уже полвека. За эти годы Нина Михайловна создала целую галерею ярких женских образов. Для зрителя она родная и близкая. Выросшая в сельской глубинке, она прекрасно знает характер, быт, обычаи и психологию своего народа. Ее самобытный артистический дар проявляется и в том, как она танцует и поет. Нина Яковлева актриса, владеющая удивительным даром перевоплощения. Уже в молодости она могла играть как своих сверстниц, так и столетних старух. Ей подвластны все жанры: от комедии до трагедии. Она везде выразительна и убедительна. Публика обожает ее тетушку Праски с неповторимым шпагатом в финале, не сомневается в ее грузинских корнях, наблюдая за интригами Ханумы, страдает и болеет вместе с ее Кетерук в трогательном спектакле «День очищения». Нина Яковлева по праву занимает почетное место на театральном Олимпе Республики. 

Пять раз Нина Яковлева получала премию «Узорчатый занавес», одна из них - за блистательно сыгранный эпизод. Чаще всего ее номинация - «лучшая женская роль».