Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Арест Аркадия Дергачева продлили до июля

0

Московский районный суд сегодня принял решение продлить содержание под стражей бывшего руководителя Федеральной налоговой службы Чувашии до середины июля. Напомним, Аркадия Дергачева подозревают в ряде преступлений, в частности, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, растрате, совершённой в особо крупном размере, взяточничестве, подделке документов.
По версии следствия, в конце 2005 и 2006 годов обвиняемый через посредника получал от директора одного из коммерческих предприятий республики взятки в размере 90 тысяч и 300 тысяч рублей. Указанные денежные средства предназначались чиновнику за способствование заключению управлением договоров с данной фирмой на выполнение работ по ремонту административных зданий инспекций ФНС России по Новочебоксарску и №6 в Ядрине соответственно. В декабре 2006 года обвиняемый через своего подчинённого потребовал от того же предпринимателя оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тысяч рублей для базы профессионального союза работников налоговых органов в Чувашской Республике путём перечисления денежных средств на расчётный счет продавца мебели, что тот и вынужден был сделать под угрозой отстранения его коммерческой организации от выполнения работ по ремонту здания инспекции ФНС России №6 в Ядрине и приостановления оплаты фактически выполненных работ.
Кроме того, в 2008 году обвиняемым были существенно нарушены требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В результате, по предварительным оценкам, бюджету Российской Федерации и подрядной организации был причинён значительный материальный ущерб на сумму около 13 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике