Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аркадию Дергачеву предъявили обвинение в окончательной редакции

0

Сегодня бывшему руководителю УФНС России по Чувашской Республике предъявили обвинительное заключение в окончательной редакции. Напомним, Аркадия Дергачева подозревают в ряде преступлений, в частности, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, растрате, совершённой в особо крупном размере, взяточничестве, подделке документов.
По версии следствия, в конце 2005 и 2006 годов обвиняемый через посредника получал от директора одного из коммерческих предприятий республики взятки в размере 90 тысяч и 300 тысяч рублей за способствование заключению управлением договоров с данной фирмой на выполнение работ по ремонту административных зданий инспекций ФНС России по Новочебоксарску и №6 в Ядрине соответственно. В декабре 2006 года обвиняемый через своего подчинённого потребовал от того же предпринимателя оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тысяч рублей для базы профессионального союза работников налоговых органов в Чувашской Республике путём перечисления денежных средств на расчётный счет продавца мебели, что тот и вынужден был сделать под угрозой отстранения его коммерческой организации от выполнения работ по ремонту здания инспекции ФНС России №6 в Ядрине и приостановления оплаты фактически выполненных работ.
Кроме того, в 2008 году обвиняемый нарушил требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В результате, по предварительным оценкам, бюджету Российской Федерации и подрядной организации был причинён значительный материальный ущерб на сумму около 13 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно. Кроме того, в 2009 году в из-за незаконного вмешательства Дергачёва сорвался государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту кровли административного здания инспекции ФНС по городу Чебоксары, ранее заключенный по цене около 6 миллионов рублей с одной организацией, и заключен новый государственный контракт на выполнение аналогичных работ, но уже с другой организацией, в интересах руководителя которой действовал Дергачёв, - на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Таким образом, общая сумма причиненного ущерба по уголовному делу составила свыше 20 миллионов рублей.

Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что чиновник систематически вписывал ложные сведения в справки о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые в 2006-2011 года ежегодно представлялись им в Федеральную налоговую службу Российской Федерации. Так, не написал о счетах в банковских учреждениях с более, чем 1 миллионом 440 тысячами рублями.

В настоящее время по ходатайству следователя судом Дергачёв временно отстранён от занимаемой должности, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на его денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных учреждениях, наложен арест на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Следственные действия по уголовному делу завершены, обвиняемому предоставлено право ознакомления с его материалами, такое же право будет предоставлено и потерпевшим.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике