Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обвинение Аркадию Дергачеву предъявлено в новой редакции

0

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике руководителю управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадию Дергачёву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, растрате, совершённой в особо крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, подделке официального документа и использовании заведомо подложного документа и получении взяток, в том числе совершенное в крупном размере и с вымогательством.

По версии следствия, в конце 2005 и 2006 годах подозреваемый через посредника – одного из сотрудников Управления получил от директора одного из коммерческих предприятий республики взятку в виде денег в размере 90 тысяч рублей за заключение и способствование договора подряда и государственных контрактов на выполнение работ по текущему ремонту административного здания инспекции Федеральной налоговой службы России по Новочебоксарску в нарушение требований федерального закона об обязательном проведении конкурса, а также взятку в крупном размере в виде денег в сумме 300 тысяч рублей за способствование заключению в силу занимаемого служебного положения договора субподряда № 77 от 25.09.2006 между управлением и двумя коммерческими организациями на выполнение работ по капитальному ремонту административного здания инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 в Ядрине.
Кроме того, Дергачев через посредника потребовал директора того же предприятия заплатить за мебель для базы Профессионального союза работников налоговых органов в Чувашской Республике 50 630 рублей, угрожая в противном случае отстранить ООО от выполнения работ и приостановить оплату за фактически выполненные работы на объекте. Директору пришлось “раскошелиться” .

Отметим, что ранее в отношении Дергачёва было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по факту совершения в 2008 году неправомерных действий и существенного нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в том числе при исполнении обязательств по государственному контракту, заключённому управлением с подрядной организацией, на выполнение работ по строительству здания межрайонной налоговой инспекции № 8. В результате, по предварительным оценкам, бюджету Российской Федерации и подрядной организации был причинён значительный материальный ущерб на сумму около 13 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно.
Решением суда подозреваемый временно отстранен от занимаемой должности.
В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике