Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Адвокат и следователь осуждены за вымогательство и взятку

2

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении следователя Следственного управления при МВД по ЧР, адвоката и их подельницы, постановленный на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей.

В Верховном суде Чувашской Республики оглашением приговора, постановленного на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, закончилось разбирательство по уголовному делу в отношении Олега Журавлева,1977 г.р., Аллы Смеловой, 1963 г.р., и Евгения Петрова,1966 г.р. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).
Вердиктом присяжных заседателей признано доказанным, что следователь Следственного управления при МВД по Чувашской Республике Журавлев О.И., имея умысел на получение взятки в крупном размере в сумме 200 тыс. рублей, за незаконное прекращение уголовного преследования по находившемуся в его производстве делу получил в качестве незаконного вознаграждения 150 тыс. рублей. Оставшуюся сумму он не смог получить по независящим от него обстоятельствам.
Смелова А.А. признана виновной в хищении путем мошенничества денежных средств лица, привлекаемого следователем Журавлевым О.И. к уголовной ответственности, на общую сумму 350 тыс. рублей, которые она сняла со сберегательных книжек, переданных ей следователем.
Адвокат Адвокатской коллегии «Центральная» Адвокатской Палаты Чувашской Республики Петров Е.Л. признан виновным в вымогательстве 60 тыс. рублей у другого адвоката под угрозой распространения позорящих последнего сведений.
Судом Журавлев О.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.4 ст.290, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Смелова А.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ, и приговорена к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Петров Е.Л. осужден по ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

 

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии.