Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии редактор газеты осужден к 400 часам обязательных работ

0
В Чувашии главный редактор газеты признан виновным в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку, а также в неисполнении четырех судебных решений. 

 

Собранные Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии доказательства признаны Моргаушским районным судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему учредителю газеты «Взятка», одновременно являющемуся ее главным редактором. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности) и ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда – 4 эпизода). 

Следствием и судом установлено, что в Моргаушском районе главный редактор опубликовал в газете «Взятка» от 24 января 2013 года статью экстремистского характера, в которой, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, содержится информация, направленная на публичное возбуждение ненависти и вражды в отношении одного из народов, проживающих на территории Российской Федерации. Впоследствии главный редактор распространил вышеуказанную газету тиражом 20 тысяч экземпляров среди неопределенного числа граждан.  

Кроме того, в период времени с сентября 2010 по сентябрь 2014 года осужденный, являясь учредителем вышеуказанного печатного издания, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем о возможной уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, злостно не исполнял четыре решения суда, в соответствии с которыми он был обязан опубликовать на страницах этой газеты опровержения ранее размещенной там информации, которая была признана не соответствующей действительности. При этом у осужденного такая возможность имелась, поскольку газета продолжает регулярно выходить в свет.

Приговором суда учредителю газеты «Взятка» назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ. Приговор суда не вступил в законную силу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось центром противодействия экстремизму МВД по Чувашии и отделом МВД России по Моргаушскому району.

Следует также отметить, что ранее осужденный дважды оказывался на скамье подсудимых. В мае 2007 года приговором Моргаушского районного суда он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 187, ч. 3 ст. 30 – ст. 187 УК РФ (организация и покушение на изготовление платежных документов), и ему было назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 20 тысяч рублей. В сентябре 2008 года приговором того же суда он был осужден за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

 

  СУ СКР по Чувашии.