Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

16 июля в ЧГХМ открывается выставка Зураба Церетели

08.07.2010 /
16 июля в ЧГХМ открывается выставка Зураба Церетели Выставка

zurab.jpg


0

    16 июля 2010 г. впервые в Чувашии в залах Чувашского государственного художественного музея впервые открывается персональная выставка работ известного художника, президента Российской академии художеств, народного художника СССР Зураба Церетели. Выставка приурочена к 90-летию образования Чувашии. Ее организаторами выступили Правительство Чувашской Республики и Российская академия художеств.
    Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели давно и хорошо известен как создатель сверкающих мозаик и эмалей, излучающих свет витражей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла и в то же время выдающегося художника-живописца с запоминающимся и ярким стилем станковых произведений. Более сорока лет назад стремительно и мощно начал свою художественную деятельность, и чем далее идет она, тем более удивительным кажется непрерывный подъем и расширение диапазона его творчества. Монументальные композиции художника установлены в России и Грузии, Франции и Италии, Англии и США, Израиле и Сирии, Уругвае и Чили, Испании и Японии и др. странах. Творчество Зураба Церетели стало неотъемлемой частью отечественной и мировой художественной культуры, оно пронизано ощущением ликующей радости жизни, уверенностью в том, что счастье делается своими собственными руками. Наверное, этот неиссякаемый оптимизм - это утверждение бытия как дара - больше всего привлекает в работах Зураба Церетели. И сегодня людям тоже нужна именно радость, безоговорочная, открытая, искренняя, которой проникнуты монументальные произведения мастера. Важная особенность Зураба Церетели состоит в его беспримерной творческой активности и созидательном темпераменте. Он не относится к тем медлительным поэтическим натурам, которые годами способны вынашивать идею, иногда так и не найдя способа её осуществить. Для него это просто скучно. Одержимый стремлением украсить жизнь, художник, как спортсмен на старте, всё время находится в состоянии полной мобилизации своих сил и возможностей. Его замыслы неиссякаемы. Они возникают один за другим, развиваются последовательно или параллельно пока не находят своего завершения, чтобы без всякого перерыва смениться новыми.
    В экспозиции, развернутой в Чувашском государственном художественном музее будут демонстрироваться разные грани творчества всемирно известного художника - живопись, графика, скульптура, малая пластика, эмаль.
    Одновременно в одном из залов музея откроется выставка работ учащихся Московского Академического художественного лицея им. Н.В. Томского (ранее – Московская средняя художественная школа) Российской Академии художеств.
Минкультуры Чувашии