Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

1 февраля транспортного коллапса не допустят

1 февраля транспортного коллапса не допустят1 февраля транспортного коллапса не допустят Транспорт проезд маршрутки автотранспорт

1 февраля транспортного коллапса не допустят


1

С введением новых тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом увеличится стоимость проезда на всех маршрутах за исключением маршрутов, соединяющих гг. Чебоксары и Новочебоксарск. Все предприятия и частные предприниматели, работающие в сфере общественного пассажирского транспорта, с 1 февраля 2011 г. продолжат работать в установленном режиме.

В настоящее время перевозка пассажиров между гг. Чебоксары и Новочебоксарск осуществляется на 15 маршрутах. Основными перевозчиками на них являются:

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» – 8 маршрутов (в том числе 4 обслуживают частные предприниматели по договорам);

ЧПАТП № 2 – 4 маршрута (обслуживают частные предприниматели по договорам);
ИП Конев И.В. – 1 маршрут;
ИП Ярцун Л.М. – 1 маршрут.

Ежедневно на указанные маршруты выходят около 210 машин пассажировместимостью 13–110 мест. Средний интервал движения между городами – 35 секунд. При этом автобусов среднего и большого класса вместимостью от 40 до 110 мест работает 33–40 единиц, то есть 19–20%. Основная масса автобусов представлена малым классом: 13–20 мест, их общая провозная способность оценивается в 3–3,5 тыс. пассажиров. Провозная способность автобусов ГУП ЧР «Чувашавтотранс», ежедневно работающих на маршрутах, составляет от 2 до 3 тыс. пассажиров при среднем интервале движения между городами 4–5 минут.

При отказе от работы частных перевозчиков ГУП ЧР «Чувашавтотранс» готов увеличить количество автобусов на маршрутах на 10 единиц (провозной способностью 400–1100 пассажиров) без ущерба для других городских и пригородных перевозок, а при частичном увеличении интервалов на других маршрутах еще добавить 16 автобусов (провозной способностью 640–1700 пассажиров). Таким образом общее количество автобусов ГУП ЧР «Чувашавтотранс» будет доведено до 59 единиц (с провозной способностью до 5800 пассажиров).

Минстроем Чувашии в адрес официальных перевозчиков направлены письма с предложением подтвердить планируемый объем перевозок на маршрутах с 1 февраля 2011 года. Отказ или снижение количества подвижного состава на маршрутах будет расцениваться как нарушение договорных отношений и станет поводом для их расторжения.

Официальные обращения о приостановке работы на маршрутах от перевозчиков в Минстрой Чувашии по состоянию на 26 января 2011 не поступали.

Минстрой Чувашии