В компании грандов не сплоховали

1

Футбольный сезон в России завершился, началось неспешное подведение его итогов.

На редкость оперативен оказался нынче РФС, еще до заключительного тура обнародовавший список “33 лучших”, а вскоре по завершении чемпионата назвавший обладателей специальных призов.
Церемония награждения прошла в отеле “Метрополь”. Лучшей командой вполне логично назван чемпион страны “Рубин”. Его наставник К.Бердыев получил приз лучшего тренера, аргентин­ский полузащитник Домингес — лучшего игрока. Открытием сезона назван молодой армейский защитник Щенников, его одноклубник Акинфеев стал лучшим вратарем. Приз главного бомбардира вручен спартаковцу Веллитону, а в номинации “Легенда футбола” первенствовал Ф.Черенков. В свое время он открыл список обладателей приза “Джентльмен года” (вручается “Комсомольской правдой” и “Совет­ским спортом”), а по итогам сезона 2009 года этот трофей достался вратарю “Динамо” и сборной России Габулову.
Постоянно обновляет свои рейтинги Международная федерация футбольной истории и статистики. В опубликованном недавно очередном списке лучших клубов планеты лидер преж­ний — английский “Манчестер Юнайтед”. В первую десятку входят также “Челси”, “Барселона”, “Гамбург”, “Шахтер”, “Вердер”, “Арсенал” (к слову, выступающий за “канониров” россиянин А.Аршавин в субботу забил очередной гол в английской премьер-лиге в ворота “Сток Сити”, благодаря чему вошел в символический клуб имени Г.Федотова для отечественных бомбардиров, достигших рубежа в сто забитых мячей в официальных матчах), “Эстудиантес”, “Крузейро”, “Галатасарай”. Лучший из российских клубов ЦСКА на 51-м месте.
Увы, концовка сезона, несмотря на чествование лауреатов, принесла нашему футболу куда больше разочарований и скандалов. Продолжается обсуждение неудачи сборной в стыковых матчах и судьбы ее главного тренера. Г.Хиддинка уже не раз объявляли будущим тренером той или иной сборной или клуба, но сам он не дает никаких комментариев. Продолжит ли Хиддинк работу с нашей национальной командой, решится, видимо, в феврале, когда будет избран новый президент РФС.
К слову, некоторые обозреватели склонны считать тайным предвыборным ходом кого-то из кандидатов на этот пост появившийся 3 декабря в передаче “Человек и закон” сюжет о якобы имевшем место грубом нарушении режима футболистами сборной накануне решающего матча со Словенией. Передача вызвала гневный протест у спортсменов, а братья Березуцкие даже грозились подать в суд на Первый канал. Ведущий передачи А.Пиманов сохранял спокойствие и намекал, что у него есть и другие “козыри” помимо показаний обслуживающего персонала ресторана “Горки” и гостиницы “Мариотт Гранд”. РФС в ответ сделал официальный запрос Первому каналу и администрации отеля для проведения расследования.
В неприятную историю угодил и футболист ЦСКА Вагнер, выступающий на правах аренды за бразильский “Палмейрас”. На прошлой неделе несколько болельщиков клуба обвинили нападающего в плохой игре, в результате чего между спортсменом и фанатами возникла драка, прерванная полицией. Как бы ни выступал Вагнер за “Палмейрас”, физическую форму он продемонстрировал неплохую: потасовка ничуть не помешала ему принять участие в вечерней тренировке клуба.
Однако происшествие с Вагнером выглядит незначительным на фоне прогремевшего громом среди ясного неба решением УЕФА запретить участвовать в матче Лиги чемпионов с “Бешикташем” А.Березуцкому и С.Игнашевичу. Как оказалось, в допинг-пробах спортсменов обнаружен псевдоэфедрин, являющийся действующим веществом антипростудного лекарственного препарата судафеда. С 1 января он будет внесен в список запрещенных препаратов, а пока на его применение требуется разрешение. Данная процедура не была соблюдена медицинской службой ЦСКА, так что оба футболиста отстранены от участия в матчах под эгидой УЕФА до 17 декабря.
Как полагают специалисты, на заседании контрольно-дисциплинарного комитета вряд ли будут применены строгие санкции (поскольку нарушена лишь техническая процедура), однако ЦСКА перед решающим лигочемпионским матчем лишился двух ключевых игроков обороны, и без того довольно проблемной…

Во вторник в Стамбуле Л.Слуц­кий заменил в центре обороны дисквалифицированных защитников на Шембераса и Одиа, и легионеры в целом с задачей справились (пусть и фортуна в некоторых эпизодах благоволила гостям).
Матч начался с преимуществом “Бешикташа”, и на 12-й минуте только чудо спасло армейцев от пропущенного гола: после позиционной ошибки защитников Родриго Тельо оказался один на один с Акинфеевым, перебросил мяч через голкипера, но не попал в створ ворот. Гости отвечали опасными контр­атаками: на 19-й минуте в падении головой не попал в ворота Нецид, на 32-й он же вышел практически один на один с голкипером хозяев, но вместо удара выполнил неудачную передачу на партнера. Преимущество постепенно перешло к ЦСКА, и на 41-й минуте Шемберас завершил быструю контратаку точным пасом на Красича, тот вышел один на один и поразил дальний угол.
Во втором тайме яростно атаковали хозяева, могли не раз забить, но сравняли счет лишь на 85-й минуте — Бобо бил практически в упор после очередной ошибки армейской обороны. К тому времени “Вольфсбург” дома уже проигрывал “Манчестер Юнайтеду” — 1:3 (хет-триком отметился Руни), так что и ничья устраивала подопечных Л.Слуцкого. Однако уже на 5-й компенсированной минуте Нецид вбросил мяч из аута, Алдонин ворвался в штрафную и метров с десяти сквозь руки Рюшту сильно послал мяч в дальний угол — 2:1. Очень трудная и чрезвычайно важная победа означала, что ЦСКА наконец-то вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, чего не мог добиться в свои куда более благополучные сезоны.
Итоговая таблица группы “В”: “Манчестер Юнайтед” — 13 очков (мячи 10:6), ЦСКА — 10 (10:10), “Вольфсбург” — 7 (9:8), “Бешикташ” — 4 (3:8).

В среду в Милане во встрече с “Интером” решалась судьба “Рубина”.
Турнирное положение в группе к по­следнему туру оказалось довольно сложным, так что имелось множе­ство вариантов для продолжения борьбы в стадии плей-офф. Лучшим из них была победа в гостях, но добиться ее не удалось. Хозяева имели преимущество, воплотившееся в голы Это’О (31-я минута) и Балотелли (64-я). Могли они забить и еще, в то время как гости ограничились несколькими полумоментами — 0:2.
Дальнейшая турнирная судьба казанцев зависела уже не от них, а от исхода матча в Киеве. Динамовцы уже на 2-й минуте поразили ворота “Барселоны”, однако на 31-й минуте Хави восстановил равновесие. Но даже спасительную ничью подопечные В.Газзаева не удержали: на 86-й минуте обладатель “Золотого мяча-2009” Месси принес победу каталонцам (2:1) и тем самым вывел “Рубин” в Лигу Европы.
Итоговое положение в группе “F”: “Барселона” — 11 очков (7:3), “Интер” — 9 (7:6), “Рубин” — 6 (4:7), киевское “Динамо” — 5 (7:9).
Итак, два российских клуба пробились в еврокубковую весну (давненько такого не бывало!). Теперь подопечным Л.Слуцкого и К.Бердыева предстоит доказывать, что гранды заочно “помогли” им не напрасно.