Правительство РФ повысило минимальный размер пособия по безработице

Если не нравится фамилия, имя

0

Мне 17 лет, хочу изменить фамилию и имя. Могу ли я это сделать и куда нужно обратиться? 
Вениамин

 

 

Как пояснили в Госслужбе Чувашской Республики по делам юстиции, в  соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин имеет право изменить свое имя, включающее фамилию, собственно имя и (или) отчество. Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (пункты 1, 2 ст. 19 Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. 58-60 Закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”). Обратиться с заявлением о перемене имени может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет.
Содержание заявления о перемене имени и необходимые для этого документы определены в статье 60 вышеназванного федерального закона. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 г. № 201 утверждена соответствующая форма заявления о перемене имени.
В вашем случае также необходимо учесть, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда (статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 58 Федерального закона).