Всероссийский конкурс журналистов «ЗОЛОТОЙ ГОНГ-2022»

Отопительный сезон – 2022: права потребителей и обязанности исполнителей

Никто не вправе ограничить в трудовых правах

0

Меня увольняют по сокращению. Но сразу после вручения уведомления был принят работник, который после моего ухода займет мое место. Стало быть, никакого сокращения не будет, просто меня увольняют? Меня и раньше работодатель понуждал к увольнению. Я отказался. Законно ли это?

Владимир


Вот как пояснили в Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции: “Это незаконно. Ваше увольнение в связи с сокращением численности или штата организации возможно только в случае фактического сокращения численности или штата. Принуждать вас к увольнению работодатель в любом случае не вправе.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами. В соответствии с  п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В силу ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ)”.