Круглый стол на тему:

Выписать — через суд

0

Я зарегистрировал приятеля в прошлом году в своей квартире на постоянной основе. В этом году у него родилась дочь, и он прописал ее в мою квартиру без моего ведома. Со мной они не проживают. В данный момент у меня стоит острая необходимость продать квартиру. Как мне теперь выписать его самого и ребенка? 

Михаил

Отвечает юрист Полина Гаврилова. В соответствии с подп. “е” п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия вашего знакомого с ребенком с регистрационного учета необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования вашей квартирой, а его несовершеннолетнего ребенка — не приобретшим права пользования в связи с тем, что в квартире они длительное время не проживают.

Предварительно вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что ваш знакомый вместе с ребенком в вашей квартире не проживает, указать их настоящее место проживания (если известно). Отсутствие жильцов по месту регистрации можно подтвердить, например, показаниями соседей, а также с помощью участкового или представителей управляющей компании может быть составлен акт о непроживании по месту регистрации.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не препятствовали владению соб­ственностью. Поэтому при обращении в суд также необходимо указать, что отказ добровольно сняться с регистрационного учета препят­ствует процедуре продажи.