Особенности правового регулирования отношений сторон договора аренды

Три поколения защитников

Николай Михайлович ПОЛЯНИН.Три поколения защитников

Николай Михайлович ПОЛЯНИН.

Юрий ГАВРИЛОВ.Три поколения защитников

Юрий ГАВРИЛОВ.

Три поколения защитников

Три поколения защитников


23 Февраля — выдающаяся дата для всех мужчин, кто имел честь носить погоны и военную форму, кто вставал на защиту Родины. Совсем еще юные мальчишки взрослели и мужали, беря пример со своих отцов и дедов. Согласно рассказам наших читателей, дело народа-победителя продолжают их внуки, а настоящие мужчины проявляют себя не только в доблестной и самоотверженной службе Отечеству, но и в отношении к любимым женщинам.

Шли мальчишки не за славой
Моего отца Николая Михайловича ПОЛЯНИНА призывали в действующую армию дважды. Первый раз из Ленинграда в 1941-м, куда его большая семья накануне войны переехала из Белоруссии.
Шел ему тогда восемнадцатый год. Некоторое время трудился на оборонных заводах, а потом был направлен в истребительную артиллерию. Немцы бомбили наши позиции день и ночь, стремясь прорвать оборону города. Уцелеть в этих страшных боях удалось немногим.
Единственное радостное воспоминание тех событий — неожиданная встреча с отцом, воевавшим в одной из частей Ленинградского фронта. Словно предчувствуя, что не суждено вернуться живым домой, он передал снимок с подписью: “Дарю своему сыну”. Это единственная фотография дедушки, которую мы по сей день бережно храним в домашнем архиве.
После тяжелого ранения в бою под городом Пулковом пролежал полтора месяца в кировском госпитале, а потом получил трехмесячный отпуск на поправку здоровья. Товарищ предложил поехать в незнакомую тогда папе Чувашию.
Обоих пристроили в русской деревне недалеко от Канаша. Несмотря на сильное истощение, молодые люди по мере сил помогали колхозникам, которые с заботой и вниманием относились к бойцам. Отец здесь познакомился со своей будущей супругой и нашей мамой Антониной. Они прожили долгую и счастливую жизнь, но тогда, в далеком 1942-м, ему рано было задумываться о женитьбе: впереди были еще четыре года войны.
В начале весны на папино имя вновь пришла повестка о призыве на службу. Отец участвовал в великих сражениях в Сталинграде и на Курской дуге. А когда наши войска перешли в наступление, освобождал Украину, Польшу, Румынию. 21 января 1945 года его артиллерийская часть форсировала Одер, но на подступах к Берлину 13-ю гвардейскую дивизию бросили на освобождение Праги. Для папы война закончилась 12 мая в Берлине.
Сколько подбил вражеских танков его артиллерийский расчет, одному Богу известно. Награды на войне достаются дорогой ценой. А он, бывший старший сержант, удостаивался их часто. Первую медаль “За отвагу” ему вручили под Харьковом, затем были ордена Красной Звезды за форсирование Вислы и Отечественной войны за освобождение Праги. А чехи наградили своей национальной медалью “За отвагу”.
Он был еще совсем мальчишкой, многое пережившим, повидавшим, с наградами на груди. После войны папа отослал своей избраннице в Канаш фотографию, на которой был изображен без одной руки. Знакомый чех специально так снял. В ответ получил короткое письмо: “Приезжай, рука не главное. Я жду тебя”. В 1947 году они поженились. И Чувашия для Николая стала второй родиной.
Друг пригласил в Новочебоксарск, где отец трудился в должности начальника автотранспорт­ного цеха “Химпрома” до конца восьмидесятых. К боевым добавились награды за доблестный труд: высшей оценкой трудовых заслуг является присуждение звания “Лучший транспортник РСФСР”.
Для детей, внуков и правнуков он, ветеран войны и труда, всю жизнь посвятивший верному служению Родине, остается примером для подражания. Его героический подвиг, совершенный ради светлого будущего нашей огромной страны, мы бережно храним в наших сердцах.
Валентина ГЛАДКИХ


Главный подарок в моей жизни

Как и все маленькие девочки, я мечтала о сказочном принце, который будет защищать, любить и радовать. И вот мечта сбылась: судьба подарила мне встречу с Юрием ГАВРИЛОВЫМ, моим мужем, самым близким и родным человеком.
Юра родился в Козловке в интеллигентной семье. Окончил химико-технологический техникум в Казани. Устроился в экспериментальный цех на “Хим­пром”. Три года отслужил в рядах Советской армии, он отличник боевой и политической подготовки.
После демобилизации командир подразделения агитировал Юру остаться на военной службе и подписать контракт, но его душа лежала к химической отрасли, поэтому он вернулся в свой цех. До выхода на пенсию трудился начальником смены.
Мы познакомились в больнице, где я работала медсестрой. Это была любовь с первого взгляда. Юра зацепил меня своей заботливостью, острым умом, широким кругозором. Мы поженились в 1969 году.
Я восхищаюсь его целеустремленностью, умением преодолевать трудности. Ему достаточно было недели, чтобы освоиться в новом цехе, у него складывались прекрасные отношения с руководством, подчиненные его уважали. Казалось, Юра знает ответ на любой вопрос и может решить любую проблему. В свободное от работы время он занимался общественной работой, руководил комсомольско-молодежным коллективом, участвовал в строительстве ГЭС, спорткомплекса, лагеря “Звездочка”.
Когда у нас появились дети, он доказал, что и с ролью любящего отца прекрасно справляется. Взялся за воспитание и обучение детей: в игровой форме они обсуждали исторические события, путешествовали по географической карте, разговаривали между собой на английском языке. Дочка Таня успешно окончила радиологический университет в Дании, а сын Андрей получил медицинское образование и работает семейным психологом, помогает оступившейся молодежи вернуться на путь истинный. Дети — наша гордость!
Меня поражают сила и стойкость мужа. После выхода на пенсию он вернулся на родину. 13 лет жил в Козловке и ухаживал за больной мамой. Каким вниманием и любовью он одаривал ее, с каким уважением и благодарностью, которая только может быть у сына, относился к ее просьбам! На него всегда можно положиться.
Юра — главный подарок в моей жизни. Мы живем душа в душу уже 55 лет. Много разговариваем, делимся мыслями. Я ценю его поддержку, заботу и понимание. Благодарю за чуткость, любовь, возможность познать счастье материнства, за воспитание наших детей и сильное плечо рядом.
В этом году Юре исполнится 80 лет. Он увлекается садом и огородом, занимается скандинавской ходьбой. И каждый день дарит мне счастье!
Евгения ГАВРИЛОВА


Мы воспитали настоящих мужчин

Когда сын Сергей сказал, что уходит добровольцем на фронт, земля словно ушла из-под моих ног. Хотя я прекрасно понимала, что иначе он поступить не мог.
Так получилось, что мне одной пришлось растить и воспитывать троих детей. Младший, Сережа, был единственным мужчиной в семье. На него всегда можно было положиться. Он заботился о сестрах, заступался за них. Летом на дачном участке не покладая рук трудился в огороде, выполнял все мужские обязанности по дому.
После окончания кадетского лицея в Чебоксарах Сережа пошел в армию. Оставалось четыре месяца до “дембеля”, когда он перестал выходить на связь. Выяснилось, что их отправили в Чечню. Он никогда не прятался за спинами товарищей, вернулся с благодарственным письмом и подарком от командования воинской части. Но как же трудно было мне находиться в неведении! Никогда не думала, что придется пережить это вновь…
Когда началась специальная военная операция, сын, не задумываясь, записался в ряды добровольцев. Он, настоящий патриот своей страны, решение принял твердое и безоговорочное: пошел защищать страну, соотечественников, мальчишек и девчонок, лишенных детства. Его самого дома ждут трое детей, которых он очень любит.
Каждый день я читаю сводки с фронта, смотрю новости и молюсь, чтобы он живым и здоровым вернулся домой. Самое дорогое для меня — это короткое сообщение “Мама, я жив”. Эти три слова согревают меня. Получу сообщение — и отпускает. Но проходит буквально несколько часов, и на материнское сердце вновь накатывает тревога.
Я горжусь своим сыном! Он уже был приставлен к двум наградам: получил медали “За отвагу” и маршала Жукова. Хочу, чтобы там, вдали от дома, он знал, что его любят и ждут.
Желаю всем матерям участников СВО верить, молиться и ждать. Мы воспитали настоящих мужчин. Несгибаемых и сильных. Присягнув на верность Родине, наши сыновья обязательно исполнят свой долг с честью.
Владислава Григорьевна



АНОНС

Мы объявляем новую тему рубрики “Для души” — “С любовью к женщине”.
Расскажите о своих мамах, бабушках, дочерях. Давайте порассуждаем о жен­ском счастье, ее миссии и пути. Отправляйте свои истории на почту shvargina@grani21.ru или приносите в редакцию “Грани” (ул. Советская, 14а) до 28 февраля. Самые интересные из них опубликуем в субботнем номере, 8 марта. Фотографии приветствуются.
Телефон для справок: 73-06-81.

  • Николай Михайлович ПОЛЯНИН.
  • Юрий ГАВРИЛОВ.
  • 44_cr.png