XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Семь мест, опасных для жизни

Семь мест,  опасных для жизни Бди!

Семь мест, опасных для жизни


Как сообщили в отделении ГИБДД Новочебоксарска, за 8 месяцев 2013 года на территории города произошли 75 (за аналогичный период прошлого года (АППГ) — 78) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 5 (АППГ — 3) и получили ранения 92 (АППГ — 94) человека. Тяжесть последствий аварий остается высокой.

Наибольшее число ДТП отмечено по вторникам, четвергам и пятницам, с 12.00 до 18.00 и с 18.00 до 00.00. Значительный рост аварий пришелся на март, июнь, август. Нарушают ПДД и попадают в аварии чаще всего водители в возрасте от 22 до 31 года.
В нашем городе отмечены семь очагов аварийности (на проезжей части по ул. Винокурова, возле домов № 16, 42, по ул. Советской, напротив домов № 15, 33 и 45, по ул. 10-й пятилетки, напротив домов № 46 и 62) — это места, где чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях пострадавшими оказываются люди и транспортные средства.
В этих местах в семи случаях горожан увозили в больницу на скорой (два ДТП по ул. Советской, 15, три — по ул. Советской, 33 и два — по ул. Советской, 45). В других очагах аварии происходили с материальным ущербом.
Начальник Новочебоксарского отделения ГИБДД Андрей Васильев признает, что кардинально изменить ситуацию в сфере безопасности дорожного движения не удается, в основном из-за высокой плотности автотранспорта на дорогах и неудовлетворительных дорожных условий. Число зарегистрированных транспортных средств из года в год неуклонно растет. В 2013-м их прирост составил почти 17 проц.
Силами ГИБДД принимаются меры профилактики дорожно-транспортных происшествий. Расставляют наряды ДПС с учетом мест концентрации автопроисшествий и нарушения ПДД, а также интенсивности движения. Принято решение еженедельно выставлять дополнительные наряды, сформированные из сотрудников РЭО, отделения ГИБДД, отдельной роты ДПС, в часы пик на наиболее аварийных  участках дорог.
По словам А.Васильева, в дополнение к ежемесячным республиканским профилактическим рейдам в городе еженедельно проводятся акции “Пешеход, пешеходный переход”, “Нетрезвый водитель”, “Автобус”, “Железнодорожный переезд”, “Внимание, дети!”, для их проведения кроме сотрудников ГИБДД привлекаются члены ДНД.
Начальник отделения ГИБДД считает, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются крайне низкая дисциплина “молодых” водителей, недостаток культуры вождения и отсутствие уважительного отношения к другим участникам дорожного движения.
Начальник, конечно, прав, но многие автомобилисты говорят еще о том, что Новочебоксарск плохо оснащен техниче­скими средствами, влияющими на безопасность дорожного движения.
Уже несколько лет подряд пешеходный переход возле магазина “Дубрава” (Советская, 15) попадает в число очагов концентрации аварий. Здесь очень неудачное расположение зебры (от одного остановочного кармана до другого) накладывается на то обстоятельство, что никак переход не оборудуют пешеходным светофором. “Грани” об этом писали не раз, и горожане на горячих линиях просили администрацию разрядить в этом месте обстановку. Ведь у “Каблучка”, где командует двухцветный регулировщик, наездов на людей практиче­ски не происходит.  
Мало в городе приборов видеофиксации, да экипажей ДПС явно не хватает на улицах.
Жители Ивановского микрорайона беспокоятся о безопасности перехода дороги на Т-образном перекрестке рядом с общежитием химтехникума. Знак “Пешеходный переход” установлен, жалуются наши читатели, но водители его игнорируют, людей не пропускают и даже скорость не снижают.
А ведь скоро там заселят первую многоэтажку, и вообще с завершением строительства микрорайона “Речной бульвар” численность жителей увеличится на две тысячи человек, поэтому переход должен быть безопасным.

справка

По состоянию на 1 сентября 2013 г. улично-дорожная сеть города оборудована 98 пешеходными переходами, из них:
нерегулируемых — 86;
регулируемых — 12.

  • 2013-09-14-05_cr.jpg