Особенности правового регулирования отношений сторон договора аренды

Подвиг онколога, хирурга и радиолога

Награду команде медиков из Чебоксар, Казани, Обнинска и Санкт-Петербурга вручили звезды Первого канала Арина Шарапова и Яна Чурикова и его генеральный директор Константин Эрнст. Подвиг онколога, хирурга и радиолога День медицинского работника

Награду команде медиков из Чебоксар, Казани, Обнинска и Санкт-Петербурга вручили звезды Первого канала Арина Шарапова и Яна Чурикова и его генеральный директор Константин Эрнст.

Скриншот видео с трансляции вручения премииПодвиг онколога, хирурга и радиолога День медицинского работника

Скриншот видео с трансляции вручения премии


В День медика врач из Чувашии удостоена всероссийской премии “Призвание”. В этом году у главной медицинской премии России юбилей — 25 лет. На торжественном вручении “Призвания-2025” ее бессменные ведущие Елена Малышева и Александр Розенбаум чествовали лучших из лучших. Были среди них и представители Чувашии.
В спецноминации Первого канала “За подвижничество в медицине” премию получила группа врачей (хирурги, онкологи и радиологи) под руководством докторов Орловой и Киршина из Республиканского клинического онкологического диспансера (Чебоксары), Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба (Обнинск), Республиканской клинической больницы (Казань) и Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. академика А.М. Гранова (Санкт-Петербург).
Однажды у 32-летнего жителя Чебоксар заболел живот. Оказалось, это рак печени, и опухоли нашли во всех долях. В таких случаях принято говорить, что медицина бессильна и пациентам предлагают паллиативную помощь. Но парня начинает лечить обычный врач чебоксарского онкодиспансера Светлана Орлова (на верхнем снимке — в центре).
Курсы химии не помогают. Тогда она звонит в Обнинск, где больному в каждую опухоль вводят высокие дозы химиопрепарата, а питающий их сосуд, через который и вводили лекарства, закрывают эмболами. Это суперсовременная технология спасения. Парню на время становится лучше, но затем опухоль снова начинает расти. Уже во второй раз наступает ситуация, когда ему можно честно сказать: “Медицина бессильна”.
Но доктор Орлова не сдается. Меняет курсы химиотерапии и продолжает лечить своего пациента. Временные улучшения сменяются ухудшением, и после двух лет борьбы рак входит в терминальную стадию: у пациента появляются метастазы. В таких ситуациях медицина действительно пока бессильна. Но доктор Орлова уже выяснила, что если убрать первичный очаг, то могут уйти и метастазы. Да вот только пересадку печени при онкологических диагнозах с метастазами не делают. Тогда Орлова звонит в Казань трансплантологу Киршину. От Чебоксар до Казани — два часа на машине, а у пациента жар под 40, он может потерять сознание в любой момент. Рядом с ним родители. Чудом добрались до места, и он чуть живой вошел в приемное отделение, где его сразу приняли на каталку — и в операционную. Впервые в России печень пересаживали по экстренным показаниям.
Бригада доктора Киршина блестяще справилась. Количество метастазов с новой печенью резко уменьшается. Молодой мужчина остался жив и вернулся домой. У него уже подрастает сын. И его по-прежнему наблюдает прекрасный врач-онколог Орлова, которая трижды могла опустить руки, но до конца боролась за жизнь пациента. Даже не сознавая, что совершает настоящий подвиг.
По материалам Первого канала

P.S. Об успехах новочебоксарских медиков читайте в субботу, 21 июня.

  • Награду команде медиков из Чебоксар, Казани, Обнинска и Санкт-Петербурга вручили звезды Первого канала Арина Шарапова и Яна Чурикова и его генеральный директор Константин Эрнст.
  • Скриншот видео с трансляции вручения премии