“Зенит” недосягаем

0

После 38-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (77 очков) упрочил свое лидирующее положение.

Как и туром ранее, подопечные Л.Спаллетти играли в Москве, на этот раз с “Локомотивом”.
В первом тайме хозяева имели реальнейший шанс повести в счете: на 33-й минуте Губочан сыграл рукой в штрафной, и арбитр назначил пенальти. Однако Малафеев отразил удар Павлюченко с одиннадцатиметровой отметки. А на 75-й минуте своего добились гости: Зырянов подал с углового на Ломбертса, бельгиец головой скинул направо на Широкова, и тот пробил точно в ближний угол — мяч оказался там с небольшим рикошетом от Янбаева (1:0).
На втором месте по-преж­нему ЦСКА (66 очков). Армейцы на своем поле не смогли распечатать ворота “Анжи” — 0:0.
На третье место поднялся “Спартак” (65 очков), принимавший в Москве “Кубань”. Уже на 6-й минуте гости перемудрили у своей штрафной, и кто-то из защитников случайно отбросил пяткой мяч назад. “Подарком” тут же воспользовался Эменике, точно пославший снаряд в левый угол. На 60-й минуте после длинной передачи Парехи Эменике изящно выполнил пас через вратаря на Ари, и тот поразил пустые ворота — 2:0.
По 63 очка набрали “Динамо” и “Локомотив”. Бело-голубые на своем поле не смогли переиграть казан­ский “Рубин”, у которого не выигрывали с 2006 года. На 10-й минуте после провала в центральной зоне гостей Мисимович оказался один на один с Рыжиковым и с линии штрафной перебросил мяч через голкипера в сетку. Однако в середине второго тайма после навеса со штрафного оставшийся без опеки Вальдес головой поразил ворота хозяев — 1:1. В активе “Рубина” 62 очка.
На 7-м месте Анжи” (60 очков). Замыкает первую восьмерку “Кубань” (55 очков). Вряд ли теперь краснодар­ский клуб сможет вмешаться в борьбу, которую шесть клубов ведут за медали и путевку в Лигу Европы (“Зенит” же наблюдает за этой схваткой практически с недосягаемой высоты).
Положение команд во второй восьмерке: “Краснодар” (52), “Амкар” (47), “Терек” (44), “Ростов” (42), “Волга” (38), “Крылья Советов” (37), “Томь” (29), “Спартак-Нальчик” (27).
* * *
В среду состоялись полуфинальные матчи Кубка России. В Казани “Рубин” принимал “Ростов”.
Гости продержались до 81-й минуты, когда Бокетти, принимая мяч в штрафной, подыграл себе рукой (арбитр А.Николаев не заметил нарушения) и точно пробил в цель мимо вратаря Песьякова. Через две минуты после прострела Ансальди с левого фланга Смольников неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота — 2:0.
В Москве “Динамо” столкнулось с упорнейшим сопротивлением нижегородской “Волги”. На 19-й минуте гости сумели открыть счет: с левого фланга Аджинджал отдал скрытую передачу на Каряку, и тот в касание поразил дальний нижний угол.
Однако на 72-й минуте Бендзь нарушил правила в штрафной, ударив по ноге Семшову, Мисимович с пенальти точно пробил в правый нижний угол —  вратарь прыгнул в другой. А на 85-й минуте Воронин грамотно воспользовался суетой в штрафной гостей, обыграл двух защитников, не поделивших мяч с вратарем Астаховым, и с правой ноги пробил в пустые ворота — 2:1.
Финал “Динамо” — “Рубин” пройдет 9 мая в Екатеринбурге.