Здравствуй, Бразилия!

1

Чтобы попасть на чемпионат мира в Бразилию, подопечным Ф.Капелло требовалось сохранить за собой первую строку в таблице группы F, а для этого выиграть два заключительных матча — у аутсайдеров.

В Люксембурге особых проблем наши мастера не испытали. Уже на 9-й минуте россияне довели до логического завершения стартовый натиск: Самедов поразил дальний угол. Незадолго до перерыва Файзулин мощно пробил под перекладину. В компенсированное время первого тайма Глушаков в третий раз огорчил голкипера. На 73-й минуте Кержаков технично послал мяч в сетку ворот Жубера — 4:0.
Португальцы неожиданно упустили победу в домашней встрече с Израилем (1:1) и облегчили нашим мастерам задачу перед заключительной встречей в Баку. Азербайджан сумел одолеть там Северную Ирландию (2:0), и практически каждый футболист закавказской сборной в интервью по­обещал победить и россиян.
Во вторник на стадионе “Бакселл” хозяева тем не менее не доставили серьезных хлопот подопечным Ф.Капелло. Легко разрушив несколько атак хозяев, на 16-й минуте россияне провели результативную комбинацию: Самедов с правого края сместился в центр, отпасовал на Широкова, тот ушел от защитника и с близкого расстояния послал мяч в сетку мимо голкипера Агаева.
Российская сборная уверенно вела игру, но забить больше не смогла. А на 90-й минуте Джавадов сумел головой поразить ворота Акинфеева — 1:1. Но, поскольку аналогичную осечку туром ранее допустили португальцы, российская сборная сохранила за собой первое место и после 12-летнего перерыва поедет на чемпионат мира! “Очень доволен этим отборочным циклом”, — подвел итог кампании главный тренер сборной России Ф.Капелло.
Итоговое положение в группе F: 1. Россия — 22 очка (соотношение мячей 20:5). 2. Португалия — 21 (20:9). 3. Израиль — 14 (19:14). 4. Азербайджан — 9 (7:11). 5. Северная Ирландия — 7 (9:17). 6. Люксембург — 6 (7:26).
Победители остальных европейских групп: Бельгия, Италия, Германия, Голландия, Швейцария, Босния, Англия, Испания. В стыковых матчах сыграют Хорватия, Португалия, Греция и Украина (они будут сеяными), а также Франция, Швеция, Румыния и Исландия (эта четверка попала во вторую корзину).
***
Молодежная сборная России (U-21) в эти же сроки проводила очередные квалификационные матчи Евро-2015 (по итогам которого лучшие европей­ские сборные отберутся на олимпийский футбольный турнир).
Сначала она сыграла вничью в Стара Загоре с Болгарией — 3:3, а во вторник неожиданно проиграла в Химках датчанам (0:2), уступив сопернику и первую строку в группе 2.
В субботу юношеская сборная России (U-19), составленная из игроков 1995 года рождения, разгромила сверстников из Эстонии (5:1) и досрочно вышла в элитный раунд чемпионата Европы-2014.