Заминка лидера возродила интригу

0

После 24-го тура чемпионата России по футболу положение в лидирующей группе несколько обострилось.

Лидер первенства ЦСКА (56 очков) на радость преследователям прервал свою 5-матчевую победную серию во встрече с “Динамо” в Химках. В составе армейцев из-за травм и дисквалификаций отсутствовали несколько ключевых футболистов, так что подопечным Л.Слуцкого пришлось непросто. Тем не менее И.Акинфеев вновь сохранил ворота в неприкосновенности — 0:0 (а беспроигрышная серия “Динамо” достигла 10 матчей).
 На втором месте “Зенит” (50 очков), сокративший отставание от лидера благодаря важной победе на выезде над “Локомотивом”. Исход борьбы решился на 16-й минуте: Файзулин первым оказался на добивании и послал мяч в сетку ворот хозяев — 0:1. “Анжи” занимает третье место (46 очков). Махачкалинцы разгромили в Нижнем Новгороде “Волгу” — 3:0 (отличились Спахич, Траоре и Виллиан).
По 40 очков набрали “Спартак” и “Рубин”. Подопечные В.Карпина одержали дежурную домашнюю победу над “Амкаром” — 2:0. А вот “Рубин” не смог одолеть в Казани “Ростов”. На 64-й минуте счет открыли гости — отличился Полоз. На 79-й минуте подопечные К.Бердыева спасли матч: Карадениз с линии штрафной точно пробил в верх­ний угол — 1:1.
В активе “Динамо” и “Кубани” по 39 очков. Краснодарский клуб добился боевой ничьей в Грозном во встрече с “Тереком” — 2:2. По 35 очков набрали “Краснодар” и “Терек”, а замыкает первую десятку “Локомотив” (33).
Положение в нижней части турнирной таблицы: “Ростов” (25); “Амкар” (24);  “Волга” (21); “Крылья Советов” (20); “Мордовия” и “Алания” (по 16).
Важную победу одержали “Крылья Советов”, разгромившие в гостях “Краснодар” — 3:0 (дублем отметился Максимов) и оторвавшиеся от зоны вылета на 4 очка. “Алания” принимала саранскую “Мордовию” и прервала свою продолжительную серию без побед из 18 матчей подряд — 3:1 (хет-триком отметился Дренте).
***
В среду три лидера первенства проводили четвертьфинальные поединки Кубка России.
Проще всего пришлось ЦСКА, в соперники которому достался середняк первого дивизиона “Енисей” — для краснояр­ского клуба просто участие в этой стадии турнира уже достижение — 3:0.
В Каспийске в основное время матча “Анжи” — “Динамо” забитых мячей зрители не увидели. Исход борьбы решился в дополнительное время: на 99-й минуте Джуджак неудачно исполнил подкат под Жиркова в штрафной площади, а Это’О с пенальти принес победу подопечным Г.Хиддинка — 1:0.
В Санкт-Петербурге, где “Зенит” принимал “Кубань”, счет 0:0 сохранился на табло и после дополнительных получаса игры, хотя острых моментов обе команды создали немало. Победитель определился в серии пенальти — 4:3 в пользу “Зенита” (блеснул Вячеслав Малафеев, отразивший три удара).