Выцарапали победу у “Бенфики”

0

После 12-го тура чемпионата России по футболу положение в группе лидеров не изменилось.

На первом месте по-прежнему “Анжи” (29 очков). Подопечные Г.Хиддинка принимали в Махачкале “Спартак” и добились непростой волевой победы — 2:1.
ЦСКА (27 очков) на второй позиции после домашней победы над неуступчивым и неудобным для себя соперником — “Рубином” — 2:0.
На третьем месте “Терек” (25 очков), одержавший важную победу на выезде над “Амкаром” — 1:0 (на 66-й минуте Лебеденко точным ударом замкнул передачу с правого фланга).
На четвертой позиции “Зенит” (24 очка), которому непросто далась домашняя победа над “Кубанью” — 1:0 (в концовке первого тайма Кержаков реализовал пенальти).
На счету “Локомотива” 21 очко после нулевой ничьей на выезде с “Ростовом”. По 19 у “Кубани” и “Спартака”, а замыкает первую восьмерку “Рубин” (18 очков).
К слову, на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС за умышленное нанесение травмы игроку “Амкара” Мартину Якубко в 11-м туре футболист “Рубина” Сесар Навас дисквалифицирован на семь матчей чемпионата.
“Динамо”, увязшее внизу таблицы, вырвало в Саранске победу у “Мордовии”— 2:1.
Вторую победу в сезоне одержала “Волга”, причем в гостях — над “Крыльями Советов”. Отличился Белозеров на 68-й минуте, а на 87-й самарцы (Корниленко) не реализовали пенальти.
Положение во второй половине таблицы: “Краснодар” и “Амкар” (по 15 очков); “Крылья Советов” (13); “Динамо” (12); “Ростов” и “Алания” (по 10); “Мордовия” (8), “Волга” (7).
***

Во вторник в 3-м туре группы “G” Лиги чемпионов “Спартак” в Москве в “Лужниках” принимал португальскую “Бенфику”.

В матче в Махачкале повредил плечо второй голкипер красно-белых Песьяков, а их основной вратарь Дикань травмирован давно. Заменивший их третий вратарь Артем Ребров сыграл достойно, хотя нагрузка на него выпала немалая.
Спартаковцы открыли счет уже на 3-й минуте: Билялетдинов сыграл вперед на Хурадо, тот на подключившегося Рафаэла Кариоку, который оказался один на один с голкипером гостей и без помех послал мяч в нижний угол.
На 32-й минуте гости отыгрались. Однако на 43-й Макеев прострелил вдоль ворот, на свободную позицию прорвался Ари, и защитник португальцев Жардел, пытаясь помешать спартаковскому нападающему, срезал мяч в собственные ворота.
Во втором тайме у ворот хозяев порой становилось очень жарко, но “Спартак” все же выцарапал эту важную и нужную победу — 2:1.
С таким же счетом “Барселона” одолела дома “Селтик”, причем уступала по ходу встречи, а победный гол Альба забил на 4-й минуте компенсированного времени.
Турнирная таблица группы “G”: 1. “Барселона” — 9 очков; 2. “Селтик” — 4; 3. “Спартак” — 3; 4. “Бенфика” — 1.
***
В среду в группе “С” “Зенит” принимал брюссельский “Андерлехт”.
Игра получилась очень напряженной с минимумом опасных моментов. И все-таки хозяевам улыбнулась удача: за фол Дешахта на Анюкове был назначен пенальти в ворота гостей. На 72-й минуте Кержаков мощно пробил с одиннадцатиметровой отметки без шансов для голкипера гостей Прото — 1:0.
Победное шествие в турнире продолжила “Малага”, одолевшая дома “Милан” (1:0).
Турнирная таблица группы “С”: 1. “Малага” — 9 очков; 2. “Милан” — 4; 3. “Зенит” — 3; 4. “Андерлехт” — 1.