“Волгарь-Газпром” преподнес сенсацию

0

Пока продолжается пауза в чемпионате России по футболу (17-й тур пройдет с 22 по 25 июля, а на звание центрального матча претендует игра в Махачкале “Анжи” — “Зенит”), клубы премьер-лиги в воскресенье вступили в борьбу за Кубок страны — с 1/16 финала.

Экзаменуя “младших по званию”, элитный дивизион потерял сразу пять своих представителей. Во Владивостоке “Луч-Энергия” в дополнительное время обыграла “Крылья Советов” — 1:0. Другой аутсайдер чемпионата был бит по всем статьям во Владимире: местное “Торпедо” разгромило “Спартак-Нальчик” — 3:0.
Не смогли выйти в следующий этап оба краснодарских клуба. Брянское “Динамо” в дополнительное время одолело “Кубань” — 3:1, а воронеж­ский “Факел” нанес поражение “Краснодару” — 2:1.
Самая громкая сенсация произошла в Астрахани, где местный “Волгарь-Газпром” принимал действующего обладателя трофея ЦСКА (примечательно, что в 1/32 финала “Волгарь-Газпром” в гостях сумел обыграть финалиста прошлого турнира “Аланию” — 1:0). Гости имели подавляющее преимущество, но голкипер астраханцев Комаров буквально творил чудеса и много раз выручал свою команду. Исход встречи решился незадолго до конца: на 88-й минуте Чочиев поразил ворота Акинфеева — 1:0.
В других встречах клубы премьер-лиги побеждали в основном с перевесом в один мяч (в том числе чемпион страны “Зенит”, одолевший “Химки” — 3:2), а казанскому “Рубину” удалось доказать свое преимущество над “Уралом” лишь в серии пенальти.
Скандальный перенос матча “Истра” — “Спартак” со стадиона “Полево” (Истра) на стадион имени Эдуарда Стрельцова (Москва) не лучшим образом сказался на номинальных хозяевах. Победу красно-белым принес гол Веллитона в первом тайме — 1:0. Двумя минутами ранее судья А.Гончар отменил гол в ворота москвичей, определив, что нападающий Круподер подыграл себе рукой.
В двух матчах фавориты победили с разницей в два мяча: “Енисей” — “Локомотив” (0:2, отличились Игнатьев и Майкон) и “Нижний Новгород” — “Терек” (0:2). Еще в двух встречах был зафиксирован крупный счет: “Анжи” в Ульяновске разгромил мест­ную “Волгу” (3:0, один из голов на счету Роберто Карлоса), а “Динамо” в Саранске устроило “показательную порку” “Мордовии” — 5:0 (отличились Семшов, Воронин, Кокорин и Каряка (дважды).
Матчи 1/8 финала состоятся 21 сентября.

А совсем скоро россий­ские клубы вступят в борьбу в европейских клубных турнирах.
В 3-м отборочном раунде Лиги Европы (28 июля дома и 4 августа в гостях) “Алания” сыграет с победителем пары “Кечкемет” (Венгрия) — “Актобе” (Казахстан).
На днях УЕФА должен дать окончательное заключение о готовности стадиона во Владикавказе к Лиге Европы. По мнению президента “Алании” В.Газзаева, все ранее отмеченные недостатки устранены.
Очень серьезный соперник достался “Рубину” в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов — киевское “Динамо”. Команды встретятся в Киеве 26 июля, а в Казани — 3 августа.
“Рубин”, укрепляя состав к грядущим матчам Лиги и российского первенства, договорился с итальянской “Брешией” (покинувшей серию “А”) о переходе в казанский клуб 29-летнего нападающего Андреа Караччоло, контракт с которым планируется подписать в ближайшее время. В минувшем сезоне Караччоло принял участие в 33 матчах чемпионата Италии и забил 12 голов.
“Рубин” также намерен заполучить 33-летнего французского нападающего Давида Трезеге. В минувшем сезоне тот выступал за испанский “Эркулес”, а сейчас является свободным агентом. Сам форвард хотел бы вернуться в Италию, где раньше выступал за “Ювентус”. В Италии на Трезеге претендуют также “Наполи” и “Болонья”.

Множество сенсаций принесли и четвертьфиналы проходящего в Аргентине Кубка Америки.
Показывавшая самую привлекательную игру на групповом этапе сборная Чили неожиданно уступила Венесуэле — 1:2. Потерпели фиаско и оба главных фаворита турнира, правда, в серии пенальти: Аргентина — Уругвай 1:1 (4:5), Бразилия — Парагвай 0:0 (0:2).