Вера Соколова в числе лучших в Европе

Viera-Sokolova.pngВера Соколова в числе лучших в Европе спортивная ходьба легкая атлетика Вера Соколова

0

Европейская ассоциация легкоатлетических федераций объявила имена лучших спортсменов декабря.
Отрадно отметить, что третьей по итогам голосования стала наша известная ходочка Вера Соколова. В декабре прошлого года бронзовый призер чемпионата Европы в ходьбе на 20 км показала высочайший результат в заходе на 5000 м — 20:10.3, выиграв чемпионат Мордовии в помещении. А по итогам 2010 года Вера Соколова в Чувашии признана одной из пяти лучших спортсменов года.
Лучшими спортсменами в декабре стали также Сергей Лебедь с Украины и португалка Джессика Аугушту.
Самый успешный кроссмен Европы Сергей Лебедь выиграл титул чемпиона Европы в девятый раз. 35-летний украинец является единственным спортсменом, участво­вавшим во всех чемпионатах Европы по кроссу, которые начали проводить с 1994 года.
Чемпион Европы в беге на 5000 и 10000 м британец Мо Фара по итогам голосования в упорной борьбе занял второе место. В традиционном пробеге на 10 км, который проходил в Больцано, он финишировал вторым, проиграв победителю Бриллиантовой лиги в беге на 5000 м эфиопу Иману Мерге.
Третьим по итогам голосования в декабре стал чемпион мира и Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 км Валерий Борчин, который выиграл в декабре чемпионат Мордовии в ходьбе на 5000 м, показав великолепный результат 18:11.8.
Португалка Джессика Аугушту добавила к своим регалиям титул чемпионки Европы-2010 по кроссу. Второе место в упорной борьбе заняла 20-летняя турчанка Мерием Эрдоган, победив на чемпионате Европы по кроссу среди молодежи.