На чемпионате России по спортивной ходьбе мы вторые

На чемпионате России по спортивной ходьбе мы вторые спортивная ходьба легкая атлетика Спорт

0

В минувшие выходные в столице Чувашии прошел чемпионат России по спортивной ходьбе. В стартах приняли участие около 200 сильнейших спортсменов, представлявшие 16 сборных команд российских регионов, а также Белоруссии и Казахстана.  В течение двух дней спортсмены разыграли медали и путевки на основные международные старты сезона: чемпионат Европы по легкой атлетике в Барселоне (с 27 июля по 1 августа) и чемпионат мира среди юниоров в Канаде (с 20 по 25 июля).
В общекомандном зачете сборная Чувашии стала серебряным призером соревнования, уступив лидерам – коллегам из Мордовии всего 23 очка. Напомним, в 2009 году наши ходоки также занимали вторую позицию,  но уступали тогда команде из Центра олимпийской подготовки Мордовии 160 очков. В личном первенстве в активе хозяев трассы 8 медалей разного достоинства. Первую серебряную медаль в копилку сборной республики внесла Татьяна Сибилева, финишировавшая со вторым результатом в женском 20 километровом заходе, третьей пересекла финишную черту ее подруга по команде Светлана Соловьева. В молодежной группе серебряным призером стала Мальвина Петрова. Отрадно отметить, впервые за последние 20 лет наши спортсмены поднялись на пьедестал почета в марафонском заходе. Бронзовым призером чемпионата в ходьбе на 50 км стал Александр Яргунькин, в молодежной группе на этой же дистанции «бронзой» отличился еще один представитель Чувашии Алексей Архипов.
Порадовали любителей спортивной ходьбы и наши юниорки. В заходе на 10 тысяч метров, который традиционно прошел на главной арене центрального стадиона «Олимпийский» серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали Нина Охотникова и Светлана Васильева.
Таким образом, единственной представительницей Чувашии на чемпионате Старого Света станет Вера Соколова, завоевавшая путевку по итогам Кубка мира по спортивной ходьбе в Мексике. Напомним, в сложнейших условиях в Мексиканском Чиуауа уроженка Моргаушского района Вера Соколова финишировала четвертой.