Век учителей Павловых

Надежда Ефимова (справа) и ее тетя Екатерина Воинова (в центре) из Синьял.Век учителей Павловых Истоки и наследники

Надежда Ефимова (справа) и ее тетя Екатерина Воинова (в центре) из Синьял.

Выпуск Казанской земской учительской школы. 1912 г. Надежда Ефимова — в первом ряду четвертая справа  с короткой стрижкой.Век учителей Павловых Истоки и наследники

Выпуск Казанской земской учительской школы. 1912 г. Надежда Ефимова — в первом ряду четвертая справа с короткой стрижкой.

Дом семьи Петровых находился на месте нынешнего торгового центра “Эссен”.Век учителей Павловых Истоки и наследники

Дом семьи Петровых находился на месте нынешнего торгового центра “Эссен”.

Председатель ельниковского колхоза “Волгарь” Федор Петров. Век учителей Павловых Истоки и наследники

Председатель ельниковского колхоза “Волгарь” Федор Петров.

Родовое гнездо семьи Павловых. На этом месте сегодня стоит пятиэтажка по ул. Восточной, 11.Век учителей Павловых Истоки и наследники

Михаил Павлов. Фото 1920-х годов.Век учителей Павловых Истоки и наследники

Михаил Павлов. Фото 1920-х годов.

ВиталийВек учителей Павловых Истоки и наследники

Виталий

Геннадий Павлов с женой и старшими дочерьми Любовью и Екатериной, сзади — бабушка Надежда Ефимова.Век учителей Павловых Истоки и наследники

Сестры Любовь, Екатерина, их брат Виталий и старшая внучка Любови Евгения. Фото начала 2000 годов Век учителей Павловых Истоки и наследники

Год 1977-й. В деревне Ельниково сажают картошку. В шляпе (слева) Геннадий Павлов, в центре в плавках — его сын Виталий. Фото из семейного архива ПавловыхВек учителей Павловых Истоки и наследники

В материале “Семилетняя, Ельниковская” (“Грани”, 24 июня 2023 года), посвященном истории Ельниковской школы, была упомянута первая учительница этого учебного заведения Надежда Александровна ЕФИМОВА. Ее потомки и сегодня проживают в Новочебоксарске. Благодаря их воспоминаниям, а также помощи краеведа Сергея ПАВЛОВА и землячества “Шордан” удалось запечатлеть некоторые страницы истории этой замечательной семьи, о которой расскажем сегодня.

Моими собеседниками стали внуки Надежды Александровны Виталий ПАВЛОВ, Любовь СЕРГО (в девичестве Павлова) и ее подруга детства Людмила ИВАНОВА (в девичестве Петрова).

Дружба на всю жизнь

И именно с этой женской дружбы, продолжающейся уже более 70 лет, хочется начать эту историю. Зародилась она в начале пятидесятых годов прошлого века, когда подружки даже в школу еще не ходили.
Людмила — дочь председателя ельниковского колхоза “Волгарь” Федора Петрова (на фото). Его дом стоял на месте нынешнего ТЦ “Эссен”.
Дом семьи Павловых находился там, где сейчас расположена пятиэтажка по ул. Восточной, 11, рядом со школой № 16. Два дома разделял глубокий овраг. Дети преодолевали его в любом месте и лишь в период распутицы, как и все, пользовались мостом.
“Одно из ярких детских впечатлений, — вспоминает Людмила Федоровна, — это гуляющие по двору Павловых дамы в шикарных туалетах и с зонтиками в руках. Совершенно несвойственная деревенскому быту картина. Оказалось, в тот день Надежду Александровну приехали навестить родственники из Казани”.
Да, быт учительской семьи во многом отличался от крестьянского. Здесь по праздникам варили шоколад, на Рождество наряжали шикарную елку и детям из числа гостей вручали подарки со сладкими подушечками и печеньем.

МАТЬ

Учительница по направлению
Вернемся к самому началу этой истории. В 1912 году Надежда Ефимова окончила Казанскую учительскую гимназию и отправилась преподавать в Синьялы.

Здесь жила ее тетя Екатерина. Эту часть истории подробнее знают краеведы. Оказывается, Екатерина Воинова и ее муж Степан – педагоги Синьяльской школы, а Екатерина Семеновна еще и второй ее директор.

В Ельниково Надежда Александровна переехала после замужества. Есть мнение, что и помог-то открыть четырехклассную школу ее муж-предприниматель, заинтересованный в создании рабочего места для супруги.
По национальности русская, Надежда Ефимова довольно быстро выучила чувашский язык, научилась писать и читать по-чуваш­ски.
В школе отличалась строгостью, не позволяла ученикам нарушать дисциплину. Установила твердый порядок и требовала, чтобы ученики бережно относились к школьным принадлежностям, не бегали на переменах, входили в школу только в чистой обуви.
Особое внимание уделялось письму, калли­графическому почерку.

ОТЕЦ

Советский нэпман

Расскажем теперь о муже — местном уроженце Михаиле Павлове.

Михаил Петрович не был ни помещиком, ни тем более кулаком. Родился в 1884 году. В качестве рядового пехотинца участвовал в Первой мировой войне, повоевал немного и в Гражданскую.

Настоящая звезда Михаила Павлова взошла в начале двадцатых годов прошлого века, когда в Советской России началась эпоха НЭПа. В стране разрешили частную собственность, и у Михаила Петровича обнаружилась настоящая предпринимательская жилка. Он организовал кирпичный завод, сам стал и его владельцем. Сырье — красную глину — брали здесь же, в окрестностях деревни Ельниково. Говорят, именно из павловского кирпича построили кинотеатр на Волге в Чебоксарах.

За считанные годы Михаил Павлов стал самым богатым человеком в деревне. В выдавшиеся подряд неурожайными 1921-1922 годы снарядил баржу за хлебом, благодаря чему спас жизнь многих земляков. Но была у Михаила Петровича и своя слабость: любил он, получив прибыток, устроить масштабные гулянья.

У четы в 1921 году родился сын Геннадий, в 1924-м — Виталий. В качестве семейной байки Павловы рассказывают, как, возвращаясь с очередной гулянки, глава семейства громко вопрошал на всю округу: “Кто в доме хозяин?” Забравшийся на дерево младший озорник Виталька отвечал ему тоненьким голоском: “Я, я хозяин в доме”. И заливался смехом, глядя, как отец беспомощно топчется внизу, не в силах наказать озорника.

В конце двадцатых годов НЭП в России закончился. На семейном совете родители решили оформить развод, чтобы грядущие репрессии не коснулись семьи.
Кирпичный завод, понятное дело, национализировали. В 1930 году Михаила Петровича отправили в ссылку в Сибирь. Надежда Александровна была поражена в правах, то есть ей не разрешалось принимать участие в выборах. Однако дом у нее и сыновей отбирать не стали.
В 1946 году Михаилу Петровичу, страдавшему онкологическим заболеванием, разрешили вернуться на родину, где он и умер в августе того же года.

СЫНОВЬЯ

Озорник Виталий

Перед началом Великой Отечественной войны Виталий учился в Вурнарском зоотехникуме.

В мае 1942 года был призван на военную службу. Воевал в 199-м гвардейском стрелковом полку. Был пулеметчиком. Убит в бою 31 января 1944 года при освобождении д. Блины Калининской (ныне Псков­ской) области. Воинское захоронение в наши дни перенесено в д. Шалахово Пустошкинского района.

Старший Геннадий

Геннадий Михайлович в 1938 году окончил Цивильское педучилище, и первым местом его работы стала Банновская начальная школа. В начале Великой Отечественной войны работал учителем начальных классов в Синьяльской школе Чебоксарского района, где когда-то работала его мама.
В декабре 1941 года был призван на военную службу. Служил сначала в запасных частях, но летом 1944-го попал в действующую армию. В 1945-м награжден медалью “За отвагу”.
После войны Геннадий Михайлович работал в Ельниковской школе. Здесь на одной из педагогических конференций познакомился со своей будущей женой. Семья Нины Яковлевны из Анаткасов, и ее род Сироткиных заслуживает отдельного подробного рассказа. Достаточно сказать, что именем ее брата Михаила Яковлевича Сироткина, профессора, доктора филологических наук, названа одна из улиц Чебоксар.

У Геннадия Михайловича и Нины Яковлевны родились трое детей. Старшая Любовь (1947 г. р.), средняя Екатерина (1949 г. р., назвали ее в честь Екатерины Воиновой из Синьял). Младшего сына Геннадий назвал Виталием (1951 г. р.) в честь своего погибшего на войне брата.

После закрытия Ельниковской Геннадий Михайлович перешел работать в Атлашевскую школу преподавателем военной подготовки.

ВНУКИ

Династия педагогов

Старшая дочь выбрала профессию фармацевта, причем добилась серьезных успехов на этом поприще.
Любовь Геннадьевна — фармацевт высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики.
Ее младший брат Виталий Геннадьевич перепробовал разные профессии, даже преподавал теорию вождения в автошколе в Ольдееве.
Главный же продолжатель педагогической династии — Екатерина Геннадьевна, окончившая историче­ский факультет ЧГУ и ставшая учительницей истории. Замуж она вышла в Ярославль и даже однажды заняла первое место в профессиональном конкурсе “Учитель года” по Ярославлю.

Три поколения в каждую сторону

Казалось бы, три поколения совсем немного в цепочке, тянущейся через века. Посмотришь в одну сторону, это мама с отцом, а также бабушки и дедушки — яркая память о собственном детстве. А еще прадеды, которых сам мог видеть разве что на портрете, но не раз слышал о них от своих родителей или от бабушек и дедушек.
Посмотришь в другую сторону, а там твои дети, такие, какими ты их воспитал, за ними внуки, а еще дальше правнуки, которых не каждому доведется дождаться. Например, у Любови Геннадьевны их уже трое, мальчишки возрастом 10, 7 лет и один год.

От автора

Сегодня мало что напоминает о существовавшей на месте города деревне. Не осталось ни домов, ни строений. Даже рельеф местности сильно изменился. И все равно бывшие жители Ельникова помнят всё: земляков, события, даты. Потому что это часть их жизни, часть их самих.

• Надежда Ефимова (справа) и ее тетя Екатерина Воинова (в центре) из Синьял.
  • Выпуск Казанской земской учительской школы. 1912 г. Надежда Ефимова — в первом ряду четвертая справа  с короткой стрижкой.
  • Дом семьи Петровых находился на месте нынешнего торгового центра “Эссен”.
  • Председатель ельниковского колхоза “Волгарь” Федор Петров.
  • Родовое гнездо семьи Павловых. На этом месте сегодня стоит пятиэтажка по ул. Восточной, 11.
  • Михаил Павлов. Фото 1920-х годов.
  • Виталий
  • Геннадий Павлов с женой и старшими дочерьми Любовью и Екатериной, сзади — бабушка Надежда Ефимова.
  • Сестры Любовь, Екатерина, их брат Виталий и старшая внучка Любови Евгения. Фото начала 2000 годов
  • Год 1977-й. В деревне Ельниково сажают картошку. В шляпе (слева) Геннадий Павлов, в центре в плавках — его сын Виталий. Фото из семейного архива Павловых