В “Спартаке” ждут Клинсмана

1

После 26-го тура чемпионата России по футболу турнирную таблицу по-прежнему возглавляет “Зенит” (56 очков).

Команда провела сложный матч в Каспийске против “Анжи” — 2:1. Победный гол забил Данни.
На втором месте “Локомотив” (55 очков), одержавший победу над “Тереком” 2:1 благодаря дублю Павлюченко на 71-й и 79-й минутах.
На третьей позиции ЦСКА (52), выигравший у “Кубани” 4:0 (отличились Цубер, Думбия (с пенальти), Базелюк и Тошич).
Несколько отстало от лидирующей тройки находящееся на четвертом месте “Динамо” (46), которому в Москве подставил подножку “Краснодар” — 2:1.
Замыкает первую пятерку “Спартак” (44), потерпевший поражение от “Рубина” в Казани. В компенсированное время Прудников принес подопечным Р.Билялетдинова победу — 2:1.
По информации “Советского спорта”, в качестве основного кандидата на пост главного тренера “Спартака” рассматривается 49-летний немецкий специалист Юрген Клинсман.
Совсем немного отстает от “Спартака” занимающий шестое место “Краснодар” (43). В середине таблицы расположились “Амкар” (36), “Ростов” (35), “Кубань” (32), “Рубин” (31).
Борьбу за выживание ведут “Урал” (27), “Терек” (26), “Крылья Советов” (25), “Томь” (24), “Волга” (21), “Анжи” (16). При этом шансы махачкалинского клуба подняться хотя бы в зону переходных матчей с каждым туром все призрачнее.
В споре бомбардиров впереди Халк (“Зенит”) — 16 забитых мячей; Дзюба (“Ростов”) и Думбия (ЦСКА) — по 15; Мовсисян (“Спартак”) — 14; Н’Дойе (“Локомотив”) — 13; Данни (“Зенит”) — 12; Рондон (“Рубин”/“Зенит”) — 11.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия:

После 26-го тура чемпионата России по футболу трио соискателей главных наград первенства несколько оторвалось от преследователей. Возглавляет турнирную таблицу по-прежнему «Зенит» (56 очков), который провел сложный матч в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» против «Анжи». На 9-й минуте счет открыли гости: Витсель с подачи Данни отпасовал Рондону, и венесуэлец из центральной зоны с близкого расстояния послал мяч в сетку.  Через 20 минут хозяева восстановили равновесие: после ошибки Нету мяч отскочил на ногу Смолову, и тот пробил с отскоком от газона, поразив ворота Лодыгина. На 62-й минуте комбинацию с участием Рондона и Халка выходом один на один и победным голом завершил Данни – 2:1
На втором месте «Локомотив» (55 очка), которому очень непросто далась домашняя победа над «Тереком». На 30-й минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся: Рыбусь исполнил передачу на ход Аилтону, который убежал от двух соперников и обводящим ударом с линии штрафной поразил дальний угол. Однако благодаря дублю Павлюченко на 71-й и 79-й минутах железнодорожники все же вырвали победу – 2:1.
На третьей позиции ЦСКА (52). Подопечные Л.Слуцкого на прошлой неделе потерпели неожиданное домашнее поражение от «Краснодара» в полуфинале Кубка России (0:1) и в воскресенье на выезде сполна отыгрались на другом краснодарском коллективе - «Кубани», забив в ворота хозяев четыре безответных мяча (по два в каждом тайме) – 4:0 (отличились Цубер, Думбия (с пенальти), Базелюк и Тошич).
Несколько отстало от лидирующей тройки находящееся на четвертом месте «Динамо» (46), которому, как и ЦСКА в кубковом матче, в Москве подставил подножку «Краснодар». Началась встреча для подопечных С.Черчесова удачно: на 27-й минуте Кокорин точным ударом завершил изящную комбинацию. Однако в начале второго тайма динамовский защитник Алексей Козлов получил красную карточку за грубый удар сзади по ногам полузащитника Жоаозиньо, и гости смогли воспользоваться численным преимуществом: на 73-й минуте Широков ударом головой поразил цель, а на 80-й минуте Лаборде с линии штрафной точно пробил в дальний нижний угол – 2:1 (на 89-й минуте автор победного гола был удален за грубый фол против Жиркова).
Замыкает первую пятерку «Спартак» (44), потерпевший поражение от «Рубина» в Казани. Впрочем, счет открыли красно-белые: на 56-й минуте Мовсисян получил мяч у штрафной и эффектным ударом поразил ближнюю девятку ворот Рыжикова. На 67-й минуте Могилевец навесил в центр штрафной на набежавшего Девича, и тот переправил мяч в дальний угол. В компенсированное время Прудников принес подопечным Р.Билялетдинова победу – 2:1. По информации «Советского спорта», в качестве основного кандидата на пост главного тренера «Спартака» рассматривается 49-летний немецкий  специалист Юрген Клинсманн, хотя тот имеет долгосрочный (до 2018 года) контракт с федерацией футбола США. На днях осторожное желание поработать в «Спартаке» выразил и другой немецкий тренер – Лотар Маттеус.
Теперь совсем немного отстает от «Спартака» занимающий шестое место «Краснодар» (43). В середине таблицы расположились «Амкар» (36), «Ростов» (по 35), «Кубань» (32), «Рубин» (31). В пермском клубе во вторник с наименования должности Константина Парамонова исчезла приставка «и.о.» - до конца сезона специалист, проходящий обучение в Академии тренерского мастерства РФС на аттестационный уровень УЕФА PRO официально будет главным тренером «Амкара».
Борьбу за выживание ведут «Урал» (27), «Терек» (26), «Крылья Советов» (25), «Томь» (24), «Волга» (21), «Анжи» (16). При этом шансы махачкалинского клуба подняться хотя бы в зону переходных матчей с каждым туром все призрачнее.
В споре бомбардиров впереди Халк («Зенит») – 16 забитых мячей; Дзюба («Ростов») и Думбия (ЦСКА) – по 15; Мовсисян («Спартак») – 14; Н'Дойе («Локомотив») – 13; Данни («Зенит») – 12; Рондон («Рубин»/«Зенит») – 11.