В клубе все равны

Никто не хотел уступать. Фото автораВ клубе все равны футбол По месту жительства

Никто не хотел уступать. Фото автора

0

На этой неделе состоялась матчевая встреча по футболу между сборными подростковых клубов ЦРТДиЮ и восьмой школы.

С самого начала игра обещала быть интересной. Интрига заключалась в том, что спортивный дух команд очень разный. Школьники тренируются в основном под руководством педагога на уроках физкультуры. Подростки же из клубов — это дворовые команды, созданные на самоорганизации и энтузиазме. В Новочебоксарске пять подростковых клубов.
С первых минут игра приняла бескомпромиссный характер. В первом тайме сборная клубов теснила школьников по всему полю. Более рослые и сильные подростки проводили одну шквальную атаку за другой. И, как результат, забили гол. Но за напором клубов было видно, что соперник не растерялся, не сдался, а стойко выдержал напор и смог сравнять счет.
Во втором тайме, когда игроки клубов заметно под­устали, школьники взяли тотальный контроль над мячом по всему полю. Как итог, основное время матча закончилось вничью — 2:2. В пробитых пенальти школьная команда была техничней и выиграла со счетом 4:2.
Отличительная черта подросткового клуба — здесь нет отбора. В них могут попасть и трудные дети. Это те подростки, на которых в школе зачастую в общем-то поставили крест. В клубе же на них держится активная работа. Они инициаторы всех мероприятий — досуговых, спортивных. Талант­ливые ребята, которые нашли себя именно в системе клубов по месту жительства. Клубы помогут реализоваться внутреннему потенциалу ребенка, его творчеству, самостоятельности, обрести нравственные ориентиры и определиться профессионально.