Уже и третий круг позади

0

В чемпионате России по футболу завершился третий круг. После 37-го тура “Зенит” (74 очка) еще больше увеличил отрыв от преследователей и вряд ли теперь упустит золотые медали.

В центральном матче тура подопечные Л.Спаллетти экзаменовали в гостях “Спартак”. Успех спартаковцев мог бы возродить интригу в борьбе за золото, но в “Лужниках” гости чувствовали себя по-хозяйски.
На 10-й минуте Зырянов с правого фланга отпасовал в центр, Быстров оставил мяч набежавшему Семаку, и тот в одно касание метров с 22 точно пробил под перекладину. На 51-й минуте в столкновении с Кержаковым травму получил голкипер “Спартака” Дикань, но остался на поле. На 62-й минуте Пареха зацепил Кержакова в штрафной, и форвард уверенно реализовал пенальти.
Вскоре травмированный Дикань попросил замену (позже выяснилось, что у вратаря серьезная закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей лицевого скелета, сотрясение мозга — необходима операция). На 85-й минуте хозяева сумели сократить разрыв: после длинной передачи от центра поля в штрафную гостей Дзюба обыграл Губочана и поразил ближний угол ворот Реброва — 1:2.
Вторую позицию сохранил ЦСКА (65 очков), притормозивший в Краснодаре (армейцы вообще крайне неудачно провели третий круг, набрав лишь 6 очков из 21 возможного). Инициативой в матче владела “Кубань”, не реализовавшая несколько выгодных моментов. А на 71-й минуте Думбия выиграл борьбу на “втором этаже” у Лоло и головой послал мяч в правый угол.
Тем не менее подопечные Д.Петреску спасли матч: на 88-й минуте в сутолоке у ворот гостей мяч отскочил к Секрету, и тот поразил ворота Чепчугова —1:1.
На третьем месте остался “Локомотив” (63 очка), не воспользовавшийся шансом потеснить армейцев со второй строчки таблицы. “Виноваты” в этом динамовцы. На 43-й минуте Кокорин воспользовался “любезностью” Шишкина, отбившего мяч на форварда противника, и поразил ворота Гилерме. Под занавес встречи, когда железнодорожники пошли ва-банк, они пропустили острую контр­атаку бело-голубых, и Оздоев в штрафной сбил Самедова. Мисимович на 88-й реализовал пенальти — 2:0. По 62 очка набрали “Динамо” и “Спартак”.
На одно очко от динамовцев и спартаковцев отстает “Рубин”, обыгравший в Казани “Анжи”. Исход борьбы решился на 50-й минуте: Ансальди выполнил точный навес с левого фланга на ближнюю штангу, Мартинс опередил Кристофера Самбу и головой отправил мяч в ближний угол — 1:0. На 7-й позиции “Анжи” (59 очков), а замыкает первую восьмерку “Кубань” (55 очков).
В споре бомбардиров впереди Думбия (ЦСКА) — 27, Кержаков (“Зенит”) — 21, Траоре (“Кубань”) — 15, Семшов (“Динамо”) и Лазович (“Зенит”) — по 12, Воронин и Кураньи (оба — “Динамо”) — 11, Эменике (“Спартак”) — 10.
Положение команд во второй восьмерке: “Краснодар” (49), “Амкар” (44), “Ростов” (42), “Терек” (41), “Волга” (37), “Крылья Советов” (36), “Томь” (29), “Спартак-Нальчик” (27). Сибиряки обыграли нальчан в гостях (2:0) и покинули последнее место в таблице, но не зону вылета.
В ФНЛ (первом дивизионе) упорную борьбу за две путевки в премьер-лигу и две в стыковые матчи ведут “Мордовия”, “Алания”, “Нижний Новгород” (недавно появилась информация о желании нижегородских властей объединить эту команду с “Волгой”) и “Шинник”.