Ушли на перерыв

1

Один из двух главных футбольных трофеев страны, Кубок России, обрел своего нового владельца. В финале встречались “Зенит” и “Сибирь”.
Матч в Ростове прошел с заметным преимуществом питерского клуба. На 60-й минуте после удара Губочана мяч в штрафной площадке попал в руку одному из новосибирцев, и судья А.Колобаев назначил пенальти (многие специалисты сочли наказание спорным). Полузащитник Р.Широков перехитрил голкипера Ковалевского и точно послал мяч в угол — 1:0. В компенсированное время сибиряки едва не сравняли счет, но защитник Ломбертс вынес катящийся в ворота мяч буквально с линии. Почетный трофей стал для “Зенита” вторым в российской истории (впервые — в 1999 году).

В Ростове прошла конференция РФС, и президент союза С.Фурсенко официально объявил имя нового главного тренера сборной России.
Как и ожидалось, им стал голландский специалист Д.Адвокаат. Во вторник 62-летний тренер подписал 4-летний контракт с РФС, вступающий в силу после 15 июля. По неофициальным данным, Адвокаат будет получать 5 миллионов евро в год.

Из-за финала Кубка 11-й тур чемпионата России прошел в усеченном формате (два матча перенесены на июль).
“Зенит” (24 очка), хоть и пропустил встречу с “Анжи”, остался во главе таблицы. Вплотную к питерскому клубу приблизились московские армейцы (23 очка).
В центральном матче тура в Казани подопечные Л.Слуцкого успешно провели матч против чемпиона страны. Исход встречи решился на 39-й минуте, когда гости провели стремительную комбинацию: Дзагоев хорошо сыграл в пас с Гильерме, прорвался один на один с голкипером Рыжиковым, отдал мяч Гонсалесу, и тот точно пробил в сетку — 1:0. “Рубин” с 20 очками остался на третьем месте.
У “Спартака-Нальчика” 19 очков, а на 5-е место поднялась “Томь” (18), обыгравшая дома подопечных Ю.Красножана (1:0). По 16 очков в активе “Спартака”, пропустившего матч с “Сибирью”, и “Ростова”. Подопечные О.Протасова одолели в гостях “Крылья Советов” — 2:1.
На 8-м месте по-прежнему “Локомотив” (15 очков). Железнодорожники в Москве были сильнее “Амкара” — 2:0.
Замыкают первую десятку “Терек” и “Динамо” (по 14 очков). Подопечные А.Байдачного нанесли в Грозном поражение “Сатурну” — 2:0 (отличились Маурисио и Бракамонте). С таким же счетом динамовцы одержали свою первую победу под руководством М.Божовича над “Аланией”.
Далее в таблице расположились “Алания” (12 очков), “Анжи” (10), “Амкар” (9), “Крылья Советов” (8), “Сибирь” и “Сатурн” (по 7).
Теперь в первенстве страны наступает длительный перерыв (до 4 июля), связанный с чемпионатом мира в ЮАР.