У спорта женское лицо

С праздником 8 Марта, милые девушки! Верхний ряд: Анжелика Сидорова, Кристина Кускова, Лана Прусакова. Нижний ряд: Алина Прокопьева, Анастасия Петрова. Коллаж Максима БоброваУ спорта женское лицо Универсиада-2019

0

Накануне 8 Марта юная новочебоксарка Лана Прусакова преподнесла всем жителям Чувашии замечательный подарок — золотую медаль Всемирной универсиады в Красноярске. Финалы в дисциплине слоуп-стайл прошли в среду, 6 марта.

Лана отработала программу на отлично, набрав 87 баллов. Серебро у москвички Анастасии Таталиной (84,60), бронза у француженки Лу Барен (74,80).
В мужской части финала лучший результат среди россиян показал наш земляк Дмитрий Мулендеев, среди 12 финалистов он занял пятое место (75,40).

Новое поколение продолжает традиции
Чувашия, Новочебоксарск подарили миру немало известных спортсменок, блестяще выступавших в разные годы на самых престижных спортивных турнирах.
Как тут не вспомнить олимпийскую чемпионку Барселоны 1992 года Валентину Егорову, триумфально победившую в марафонском забеге. Серебряного призера Олимпийских игр в Сиднее скороходку Олимпиаду Иванову. Татьяну Архипову, бронзового призера Олимпиады-2012 в Лондоне в женском марафоне.
К слову, все они, как и чемпионка мира в беге на средние дистанции Ольга Егорова, совершенствовали свое спортивное мастерство в манеже новочебоксарского спорткомплекса СШОР-3.

Славные традиции чувашского спорта сегодня продолжает новое поколение спортсменок, демонстрируя свой талант в самых разных видах спорта. С большим вниманием сейчас мы следим за событиями на Универсиаде в Крас­ноярске, где в составе студенческой сборной России выступают две представительницы рес­­­­публики — ново­че­­боксарка Лана Прусакова (фристайл) и лыжница из Чебоксар Кристина Кускова. Лана уже порадовала своих болельщиков.

Успешно сочетают учебу и спорт
Для 17-летней студентки отделения журналистики ЧГУ Ланы Прусаковой это не первые международные соревнования. В 14 лет она выиграла чемпионат и Кубок страны в дисциплине слоуп-стайл. В прошлом году участвовала в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.
Кристина Кускова — студентка факультета иностранных языков ЧГУ, в ее копилке медали юниорских первенств. Девушки успешно сочетают учебу в вузе с занятиями спортом.
Блестящий сезон проводит прыгунья с шестом, заслуженный мастер спорта Анжелика Сидорова, выступающая параллельным зачетом за Чувашию и Москву. В январе в Новочебоксарске спортсменка выиграла с лучшим результатом сезона Всероссийский турнир по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии и с того времени не уступила ни в одном соревновании.
И вот очередная ее победа в Глазго (Шотландия) на зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении с результатом 4,85 м. Замечательный подарок на 8 Марта сделала себе и тренеру Светлане Абрамовой Анжелика Сидорова. До этого она становилась чемпионкой Европы в 2014-м и 2015 годах, а также была двукратным серебряным призером чемпионатов мира в помещении.
Уже много лет радует своими успехами в пауэрлифтинге новочебоксарка Анастасия Петрова. Чемпионка мира, Европы в жиме лежа на днях к своим многочисленным медалям добавила серебро на чемпионате России в Екатеринбурге. А путь в большой спорт для Насти начался с того, что в девятом классе она пришла по весне в тренажерный зал по ул. Советской, чтобы к лету немного похудеть, да так и осталась.
Имя марафонки Алины Прокопьевой мы открыли летом 2013 года на Всемирных летних студенческих играх в Казани, где она завоевала три серебряные награды в беге на 10000 м, полумарафоне и командном полумарафоне. За борьбой россиянки с двумя японками наблюдали миллионы телезрителей со всего мира. Уступила соперницам Алина совсем чуть-чуть. В ее карьере есть и победа в Нагано (Япония). Самые преданные болельщики Алины — муж Алексей и дочь Екатерина. Сейчас задача спортсменки — отобраться на летние Игры в Токио-2020.

• Универсиада
    За шесть соревновательных дней Универсиады студенты России завоевали 58 медалей: 18 золотых, 22 серебряные и 18 бронзовых. Весь пьедестал выиграли биатлонисты и лыжники (и юноши, и девушки). Соперники в медальном зачете отстают в разы.

• С праздником 8 Марта, милые девушки! Верхний ряд: Анжелика Сидорова, Кристина Кускова, Лана Прусакова. Нижний ряд: Алина Прокопьева, Анастасия Петрова. Коллаж Максима Боброва