Эпопея с назначением главного тренера сборной России по футболу, похоже, близка к завершению.

На днях исполняющий обязанности главы РФС Н.Симонян на сайте Минспорта России прокомментировал ход переговоров с итальян­ским специалистом Фабио Капелло: “Могу заявить, что стороны остались довольны прошедшей встречей. Программа, которую представил Капелло, отвечает всем нашим требованиям, нацелена на планомерное и долгосрочное развитие российского футбола на всех уровнях. Помимо результата в конкретных играх, итальянец будет заниматься подготовкой российских кадров. Он готов сотрудничать с тренерами клубов, наблюдать за тренировками с их разрешения и многое другое”.
В настоящее время юристы обеих сторон согласовывают условия контракта. “Если все завершится лучшим образом и я возглавлю сборную России, то буду счастлив и горд. Я верю, что контракт будет заключен. Если все пойдет, как обусловлено договором, это будет великолепное приключение. Россия — великая нация”, — заявил именитый специалист в интервью агент­ству ANSA.
На среду планировался приезд Капелло с сыном в Москву для завершения переговоров. Агент Шуми Бабаев, представляющий интересы итальянского тренера в России, сообщил, что наиболее подходящей кандидатурой на роль своего ассистента в сборной Капелло считает Александра Мостового. “Если вдруг такое предложение возникнет, я бы с удовольствием на него откликнулся. Я не против войти в штаб сборной. Мы с ним знакомы, я очень часто играл против его команд”, — откликнулся на эту информацию Мостовой в интервью агентству “Р-Спорт”.
***
А в субботу в Екатеринбурге был разыгран первый трофей сезона: в борьбе за Суперкубок встретились “Зенит” и “Рубин”.
Темп игры получился невысоким — из-за 30-градусной жары и духоты. На 23-й и 64-й минутах арбитр С.Карасев даже объявлял тайм-ауты, чтобы футболисты попили воды.
В середине первого тайма казанцы активизировались, и на 28-й минуте после подачи Р.Еременко с углового с правого фланга Боккетти головой послал мяч в правый угол ворот Малафеева. Через 10 минут Рязанцев в контратаке прострелил с левого фланга в штрафную — точно под удар Дядюну, и форвард уверенно послал мяч в сетку — 2:0.
Счет не изменился до конца встречи, и во второй раз в истории турнира трофей достался обладателю Кубка, а не чемпиону. Впервые решающий гол (в данном случае первый) забил защитник.
***
Во вторник, за три дня до старта чемпионата России, Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной рейтинг мировых футбольных лиг.
Российская премьер-лига на 53-й позиции, ниже даже чемпионатов Вьетнама и Йемена (из-за малого количества матчей, проведенных нашими клубами в 2012 году).
В первую десятку сильнейших футбольных лиг входят: 1. Испания. 2. Аргентина. 3. Бразилия. 4. Англия. 5. Италия. 6. Германия. 7. Чили. 8. Парагвай. 9. Франция. 10. Голландия.