У лидера все получается

0

После 13-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (32 очка) по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Питерский клуб в центральном матче тура принимал ЦСКА, переживающий не лучшие времена. Армейцы провели несколько опасных атак на ворота хозяев, однако добиться успеха не смогли. Подопечные Л.Спаллетти, напротив, в атаке преуспели. На 16-й минуте Широков открыл счет. На 45-й Халк сумел нанести точный удар в сетку — 2:0.
Свою мощь лидер первенства наконец-то смог продемонстрировать и на международном уровне. Во вторник “Зенит” на выезде встречался с португальским “Порту” в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов.
Уже на 6-й минуте хозяева остались в меньшинстве в связи с удалением Эктора Эрреры, получившего две желтые карточки. С середины второго тайма игровое преимуще­ство полностью перешло к гостям. И на 86-й минуте они добились своего: Халк с правого фланга выполнил подачу в штрафную, и Кержаков головой переправил мяч в сетку ворот Элтона — 1:0.
В другом матче группы G мадридский “Атлетико” на выезде разгромил “Аустрию” (3:0) и с 9 очками уверенно лидирует. В активе “Зенита” теперь 4 очка, на 1 балл отстает “Порту”. Замыкает таблицу “Аустрия” (1 очко).
По 27 очков в чемпионате страны набрали “Локомотив” и “Спартак”. Железнодорожники на своем поле по всем статьям разгромили пермский “Амкар” — 4:0.
“Спартак” в Каспийске нанес поражение “Анжи”: на 27-й минуте мяч после удара Макгиди срикошетил от вратаря М.Кержакова, и Мовсисян переправил снаряд в пустые ворота — 1:0.
На четвертом месте “Краснодар” (24 очка), разгромивший в домашнем матче “Томь” — 4:0 (в первом тайме отличился Мамаев, во втором — Газинский, Жоаозиньо и Ари).
В активе “Динамо” 23 очка после непростой домашней победы над “Кубанью” — 3:1.
На шестой позиции ЦСКА (21 очко). В первую десятку также входят “Амкар” (20), “Волга”, “Ростов” и “Рубин” (по 16). Нижегородцы в волжском дерби нанесли дома неожиданное поражение “Рубину” (2:1), а ростовчане на своем поле уступили “Крыльям Советов”.
В нижней части таблицы расположились “Кубань” (14), “Крылья Советов” (13), “Томь”, “Терек” и “Урал” (по 8), “Анжи” (6). “Терек” упустил победу в домашнем матче с “Уралом” (1:1).
***
В среду в групповом турнире Лиги чемпионов ЦСКА дома проиграл “Манчестер Сити” — 1:2.