Турнирные качели “Зенита”

1

После 17-го тура чемпионата страны по футболу группа основных соискателей золотых медалей еще сильнее уплотнилась: “Локомотив” и “Зенит” (по 36 очков), “Спартак” и ЦСКА (по 33).

Подопечные Л.Спаллетти вступили в полосу неудач и ухитрились потерпеть сенсационное поражение в Петербурге от “Ростова” — 2:0.
“Локомотив” на своем стадионе встречался с “Динамо”. Исход борьбы решился на 65-й минуте: Н’Дойе хлестким ударом послал мяч в ворота Габулова — 1:0.
В центральном матче тура ЦСКА принимал “Спартак”. Подопечные Л.Слуцкого удержали победный результат — 1:0.
С небольшим отставанием от четверки главных претендентов на золото в таблице расположились “Краснодар” и “Амкар” (по 30), “Динамо” (29). “Горожане” одержали непростую победу над “Тереком” — 3:2.
“Амкар” в Перми принимал “Кубань” и на 27-й минуте оказался в роли догоняющего: Деальберт метров с пяти послал мяч в сетку. Но на 77-й минуте Пикущак после подачи углового ударом головой восстановил равновесие, на 81-й отличился Черенчиков, а на 86-й Пеев реализовал пенальти — 3:1.
В середине турнирной таблицы произошло некоторое расслоение: “Кубань” и “Ростов” (по 23), “Рубин” (20), “Волга” и “Крылья Советов” (по 18). “Рубин” прервал 4-матчевую безвыигрышную серию, одолев на выезде “Томь” благодаря голу Кисляка (1:0).
В нижней части таблицы по-прежнему “Томь” и “Урал” (по 12), “Терек” (9), “Анжи” (7). После домашней ничьей с “Волгой” безвыигрышная серия махачкалинцев продлилась до 17 матчей.
***
Во вторник “Зенит” принимал мадридский “Атлетико” в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов.
Гости, обеспечившие место в плей-офф, приехали без семи ключевых игроков, однако игра получилась равной — 1:1.
Ничья могла сделать призрачными шансы питерского клуба в борьбе за выход плей-офф, однако в другом матче группы G “Порту” не сумел переиграть дома венскую “Аустрию” (1:1), так что “Зенит” остался на втором месте, опережая португальский коллектив на одно очко.
***
В среду на “Арене Химки” ЦСКА встречался с действующим победителем Лиги чемпионов мюнхенской “Баварией”.
На 17-й минуте своего добились гости: Роббен нанес точный удар. В начале второго тайма два реальнейших момента поразить ворота гостей с близкого расстояния упустил Хонда. На 56-й минуте последовала расплата за расточительность: в ворота Акинфеева точно пробил Гётце.
Через несколько минут Данте сыграл рукой в штрафной после удара Тошича, и Хонда реализовал пенальти. Но через три минуты Щенников сфолил на Роббене, и Томас Мюллер с пенальти установил окончательный результат — 1:3.
ЦСКА с тремя очками остался на третьем месте в группе D, имея неплохие шансы на утешительную путевку в Лигу Европы.