ЦСКА без Еврокубка

0

Жеребьевка чемпионата мира по футболу, состоявшаяся в прошлую пятницу, до сих пор активно обсуждается болельщиками и специалистами. Как известно, сборная России попала в группу “H”, где соперниками нашей команды станут Южная Корея, Бельгия и Алжир. Большинство сходится на том, что жребий не был суров с подопечными Ф.Капелло, однако уже не раз мрачная действительность опровергала восторги от вроде бы удачной жеребьевки.

А в чемпионате страны по футболу после 19-го тура коллективы премьер-лиги отправились на зимний перерыв. В турнирной таблице вновь двоевластие: “Зенит” и “Локомотив” набрали по 40 очков. Питерский клуб, не знавший побед в разных турнирах на протяжении последних семи матчей, принимал “Урал” и потратил немало сил на преодоление сопротивления одного из аутсайдеров — 2:1. Железнодорожники не смогли переиграть на своем поле “Рубин” (0:0).
Лишь на одно очко от дуэта лидеров отстает “Спартак”. Красно-белые на выезде встречались с “Ростовом”. Исход борьбы решился в пользу гостей на 88-й минуте — 1:0.
На четвертое место поднялось “Динамо”, принимавшее в Химках “Амкар”, — 2:0. ЦСКА (34 очка) опустился на пятое место после поражения в гостях от “Краснодара” — 0:1. “Краснодар” теперь отстает от армейцев лишь на одно очко. На седьмой позиции “Амкар” (30).
В середине турнирной таблицы четыре коллектива, набравшие по 24 очка: “Кубань”, “Ростов”, “Рубин” и “Крылья Советов”. Несколько отстала от этой группы “Волга” (18), оказавшаяся рядом с аутсайдерами: “Томь” (15), “Терек” (13), “Урал” (12),  “Анжи” (8).
***
На неделе российские клубы завершили выступление на групповом этапе еврокубков.
Во вторник в чешском городе Пльзень ЦСКА встречался с местной “Викторией Пльзень” — фактически матч группы “D” Лиги чемпионов стал встречей за утешительную путевку в Лигу Европы.
Подопечных Л.Слуцкого устраивала ничья, и на 65-й минуте гости повели в счете: Муса удачно замкнул навес Хонды. Однако вскоре Дзагоев получил красную карточку за удар соперника сзади, и хозяева смогли реализовать численное преимущество — 2:1.
В итоге ЦСКА и “Виктория Пльзень” набрали по 3 очка, но чешский клуб получил преимущество благодаря большему числу мячей, забитых во встречах на чужом поле, и занял утешительное третье место. Армейцы остались без еврокубковой весны.
***
В среду в Вене “Зенит” встречался с “Аустрией”.
Чтобы не зависеть от результата параллельного матча группы “G”, подопечные Л.Спаллетти должны были побеждать, но уступили 4:1. Тем не менее благодаря победе “Атлетико” над “Порту” “Зенит” с 6 набранными очками вышел в плей-офф Лиги чемпионов.