Трудные и скандальные победы

0

После 13-го тура чемпионата России по футболу в группе лидеров произо­шли перестановки.

Турнирную таблицу возглавил ЦСКА (30 очков) после очень важной и сложной победы в гостях над “Тереком” — 2:1. Журналисты и специалисты, несколько месяцев назад хором отправлявшие Л.Слуцкого в отставку,  теперь нашли немало добрых слов в адрес тренерского искусства наставника армейцев, умело обходящегося без ряда травмированных игроков.
На второе место опустился “Анжи” (29 очков). Подопечные Г.Хиддинка в Лиге Европы уступили на выезде “Ливерпулю” (0:1) и продолжили неприятную для себя серию поражений в Казани во встрече с “Рубином” — 2:1.
На третье место поднялся “Зенит” (27 очков), одержавший волевую победу на выезде над “Аланией” в самом скандальном матче тура. Примечательно, что все мячи в этой результативной встрече забивались после стандартных положений.
На 13-й минуте Кержаков бил пенальти, но 17-летний Виталий Гудиев, дебютант премьер-лиги, парировал удар форварда сборной, справился и со вторым, однако в итоге на добивании Быстров все же поразил цель. На 34-й минуте защитник хозяев Хозин после подачи со штрафного выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в ворота Малафеева. На 44-й минуте тот же Хозин сильнейшим ударом со штрафного вновь заставил капитулировать питерского голкипера.
Однако на 70-й минуте Кержаков тоже непосредственно со штрафного мощным ударом поразил ворота Гудиева. А на 89-й минуте случился эпизод, вызвавший ожесточенные споры после игры, в том числе у судей, которые по-разному трактовали эпизод. Вблизи своей штрафной хозяева невнимательно разыграли штрафной (после утверждали, что мяч просто передавался на нужную точку), Зырянов перехватил мяч, отпасовал Кержакову, и тот поразил фактически пустые ворота — 3:2.
На четвертой позиции “Терек” (25 очков), за ним расположились “Кубань”, с минимальным счетом одолевшая “Ростов” (1:0; на 77-й минуте отличился болгарский легионер Попов), и “Спартак” (по 22 очка), не испытавший в домашней встрече проблем с “Мордовией” — 2:0.
Замыкают первую восьмерку “Рубин” и  “Локомотив” (по 21 очку). Железнодорожники потерпели неожиданное домашнее поражение от “Амкара”. На 25-й минуте счет открыл болгарский полузащитник гостей Пеев. Через 11 минут точным ударом головой Павлюченко восстановил равновесие.
Однако компенсированное время принесло хозяевам катастрофу: Пикущак добил мяч в сетку после попадания Пеева в перекладину — 2:1. Безвыигрышная серия “Локомотива” таким образом достигла четырех матчей.
“Динамо” продолжает подниматься из нижней части таблицы. На этот раз бело-голубые в непогоду одолели в Химках “Крылья Советов”: на 13-й минуте Кокорин получил пас от Кураньи и с правой ноги переправил мяч в сетку ворот Веремко — 1:0.
За несколько дней до матча спортивный директор “Динамо” А.Бородюк покинул клуб в связи с окончанием срока дей­ствия контракта, однако газета “Известия” сообщила, что это произошло из-за его разногласий с главным тренером команды Петреску. Сам Бородюк в интервью порталу “Чемпионат.com” опроверг это сообщение.
Положение во второй половине таблицы: “Амкар” (18 очков); “Краснодар” (16); “Динамо” (15); “Крылья Советов” (13); “Ростов” и “Алания” (по 10); “Волга” и “Мордовия” (по 8).