Заслуженный тренер России и Чувашии  Михаил Кузнецов.   Фото с сайта Минспорта ЧРТриумф чувашского тренера

Олимпийцы Альбина Майорова, Кристина Савицкая, Татьяна Архипова.  Фото с сайта Минспорта ЧРТриумф чувашского тренера

Олимпийцы Альбина Майорова, Кристина Савицкая, Татьяна Архипова. Фото с сайта Минспорта ЧР

0

Подопечная заслуженного тренера России и Чувашии Михаила Кузнецова волгоградка Юлия Зарипова на Олимпиаде в Лондоне завоевала первое легкоатлетическое золото.
Финальный забег на 3000 м с препятствиями состоялся в понедельник в вечерней программе. Среди сильнейших бегуний планеты в финале женского стипль-чеза стартовали две россиянки — прошлогодняя чемпионка мира Юлия Зарипова и олимпийская чемпионка Афин Гульнара Галкина.
Зарипова сразу повела бег в достаточно высоком темпе. За ней “зацепились” ее основные соперницы — Гульнара Галкина, кенийки, эфиопки и Хабиба Гриби из Туниса. За три круга до финиша Гульнара Галкина, к сожалению, начала отставать, а вскоре сошла с дистанции.
Юлия продолжала держать высокий темп. И никто из соперниц не смог поддержать великолепного финишного ускорения Юлии на по­следнем круге. Финишировала новоиспеченная олимпийская чемпион­ка Зарипова в гордом одиночестве. Более того, она установила личный рекорд — 9:06.72.
Для тренера СДЮСШОР-3 Новочебоксарска Михаила Кузнецова это уже вторая олимпий­ская медаль Лондона. В воскресенье его подопечная Татьяна Архипова, уроженка Урмар­ского района Чувашии, впервые в истории отечественного спорта завоевала олимпий­скую бронзовую медаль в женском марафоне. Таким образом, Татьяна осуще­ствила давнюю мечту своего наставника Михаила Кузнецова. “Золото и серебро у меня уже есть. Валентина Егорова выиграла в 1992-м и была второй в 1996 году. Для полного комплекта не хватает лишь бронзовой медали”, — сказал журналистам до своего отъезда в Лондон заслуженный тренер страны Михаил Кузнецов.
Еще одна воспитанница Новочебоксарской спортшколы Альбина Майорова (тренер Валерий Григорьев) заняла в марафоне девятое место.
А вчера, 10 августа, в финале бега на 5000 м стартовала еще одна подопечная Михаила Кузнецова Елена Наговицына. В полуфинале она показала девятый результат (15:02.80). Финальный забег состоялся в вечерней программе.
Учащаяся Новочебоксарского училища олимпийского резерва семиборка Кристина Савицкая завершила свое выступление на 7-м месте, но из-за отмены дисквалификации немецкой спортсменки подопечная Владимира Слушкина и Натальи Шеходановой опустилась на восьмую строчку итогового протокола.
В шестом виде программы — метании копья — Савицкая показала в своей группе лишь 17-й результат — 43,7 метра. Этот вид стал слабым местом в ее выступлении. В последней дисциплине, беге на 800 метров, Савицкая показала результат 2:12.27. Это очередной личный рекорд для спортсменки. В итоге Кристина заработала 6452 очка.
А сегодня мы все будем болеть за Ирину Калентьеву — нашу пятую участницу Олимпиады. В 12.30 по московскому времени начнутся соревнования горных велосипедистов в кросс-кантри. Старты пройдут в 68 км от Лондона. Надеемся, конечно, на медаль.